RSSЖенский взгляд из Нальчика

Маленькие гении в Нальчике

13:59, 20 июля 2020

Совсем недавно я узнала о том, что в Нальчике есть школы ментальной арифметики для детей, а также о том, что учащиеся этих школ участвуют в соревнованиях и выигрывают их. Наверняка, вы смотрели передачи по телевидению об умении детей быстро складывать и вычитать многозначные числа. Так вот этому учат в указанных школах.

Одна из таких успешных школ в Нальчике - Детский центр USMAS (Юсимас), расположенный на улице Пушкина. Принимают туда детей от четырех до четырнадцати лет,  дети занимаются в группах по возрастным категориям . С младшей группой занятия проводятся в игровой форме.

На странице школы в Инстаграме сообщается, что «главная задача школы – научить детей учиться, развить память и вообще сфокусировать их внимание на математике».

Ознакомившись со страницей школы, я также полистала интернет в поисках о том, что пишут СМИ о школах ментальной арифметики, какие ими получены отзывы экспертов.  ак обычно, мнения разделились, есть критика и есть похвала.

Критики таких школ пишут, что для способных детей это не вредно, но и не особо полезно, так как столь продолжительное время (2- 4 года) можно потратить на что-то более развивающее - хоть на ту же математику, нежели на скоростное сложение и вычитание. А для обычных детей занятия могут оказаться сложными. Кто-то как «минус» называет, что дети, перешедшие к счету без абакуса  (специальных счетов) и думая в уме, «передвигают»  пальцами его костяшки.

Среди положительных отзывов: быстрый счет - это лишь побочный продукт методики, а на самом деле она направлена на развитие внимания, восприятия и памяти. Кроме этого, ребенок начинает чувствовать себя умным и талантливым, появляется уверенность в себе. Ребенок становится наблюдательным и дисциплинированным.

Об одной девочке, которая с удовольствием посещает такую школу и проявляет способности к быстрому счету, мне рассказала моя приятельница. Девочку зовут Салима, ей 9 лет, в обычной школе она перешла в 4-й класс, школу Юсимас Садима посещает два года. В обычной школе девочка - отличница, любит математику, учит английский и турецкий языки. В 2019 году, участвуя в соревнованиях по быстрому счету, Салима заняла 1 место по СКФО в своей возрастной категории. В июле этого года в Мировом чемпионате, в котором  участвовали 7800 детей из 85 стран, девочка из Нальчика заняла 2 место. 

Школьники из Юсимас других возрастных категорий завоевали также первое и второе место, и 20 третьих мест.