RSSЖенский взгляд из Нальчика

Каши без масла, супы - без соли… да и палаты совсем неуютные

09:02, 27 июля 2020

Пациенты отделения №7 Республиканского психоневрологического диспансера (РПНД) обратились к главе Кабардино-Балкарии через социальные сети. Они жалуются на плачевное состояние палат, санузла, а также на некачественную еду. Сообщение сопровождается снимками и видеоматериалом.

Больные пишут, что в отделении пациенты проходят лечение в связи с перенесенными психическими травмами, в том числе потерей близких людей. Здесь лечатся и дети. Некоторым больным приходится  лечиться в отделении каждый год. На приложенных фото и видеоматериалах видно, что со стены в палате осыпалась побелка, в санузле отвалился кафель, стены, потолок и полы требуют ремонта.

Под сообщением пользователи оставили 170 возмущенных комментариев:

- Полная антисанитария. Там вылечиться от депрессии невозможно, но легко можно подхватить  инфекцию. Нахождение в таком лечебном учреждении  опасно  для жизни…

- Здесь никто не вылечится. Бедные пациенты.

- От одного вида можно получить психическую  травму.

- Людям с нарушениями психики нужна другая атмосфера, чтобы прийти в себя не только через психотропные препараты. В этой больнице им будет  только хуже.

Один пользователь задает резонный вопрос: «Почему у нас, чтобы обратить внимание на проблему, надо ее сфотографировать и выставить на всеобщее обозрение, иначе ничего не изменится, почему все надо выпрашивать и вымаливать».

На сообщение отреагировал Минздрав КБР, который признал, что здание 1975 года постройки, его лишь один раз удалось  включить  в федеральную целевую  программу, тогда был  отремонтирован мужской корпус, который был в крайне  изношенном состоянии. В 2018 году в программу не попали, но «работа в данном направлении будет продолжаться, заявка на капремонт будет снова направлена в федеральное министерство», - говорится в комментариях ведомства.

Судя по жалобам пациентов, питание, которое дают в больнице - пресное. Каши без молока и масла, супы - без  соли. Пациенты пишут, что среди них есть такие больные, к которым неделями  никто не приходит, и у них нет другой еды, кроме больничной.  

Минздрав по поводу питания  ответил, что «данная информация руководством учреждения не подтверждается, но она обязательно будет проверена».

При этом пациенты довольны врачами и медсестрами.