RSSЖенский взгляд из Нальчика

Как бы вы использовали большую сумму денег?

13:32, 29 июля 2020

Большинство людей, как известно, мечтает разбогатеть. При этом ожидая, что богатство в виде больших денег появится у них внезапно, либо в виде крупного выигрыша в лотерею, либо просто упадет с неба…

В народе это называют «мечтой идиота», ведь понятно, что большие деньги никогда и никому просто так не достаются. Их либо надо украсть и сесть в тюрьму, либо заработать. Однако честным трудом, ясное дело, их крайне редко удается заработать.

И все-таки, если вы вдруг стали обладателем большой, очень большой суммы денег, как бы вы ею распорядились?

Такой вопрос вчера задали пользователям одного из пабликов Инстаграма. Уж не знаю, чем руководствовался задавший подобную тему для обсуждения, возможно он хотел узнать, какими интересами живут граждане - личными или общественными.

Сообщение набрало 70 комментариев. Большинство пользователей проявили готовность помочь детям-сиротам, больным и нуждающимся:

- Я бы все до рубля  распределил в детские дома.

- Отдал бы  в детские дома и дома престарелых.

- Открыла бы фонд помощи онкобольным людям.

- Оплатил бы  лечение больных детей.

- Доплачивала бы к пенсии  пенсионерам старше 80 лет.

- Помогал бы больным и бедным.

Один из пользователей написал, что оплатил бы лечение больного мальчика Дамира Шкежева, который находится в Турции и которому требуется 10 млн рублей на лечение. Я о нем писала пост.

Помочь Дамиру

Другой пользователь написал, что оплатил бы лечение другого мальчика Магомеда Тюбеева, у которого диагностирована спинальная мышечная атрофия и ему жизненно необходим препарат Zoldensma, стоимостью 155 млн рублей. Из этой суммы, как ранее сообщалось, было собрано всего свыше 9 млн рублей.

Женщина написала: «Зная с детства хорошо, что такое болеть, я бы помогла больным детям, сироткам. И себе оплатила бы лечение – один препарат, один укол, чтобы прожить месяц без боли, стоит 160 тысяч рублей».

Другая часть пользователей, при ответе на вопрос о расходовании большой суммы денег, на первое место поставила личные интересы. Один из них пишет, что в первую очередь потратил бы деньги в интересах своей семьи и родных, которые помогали ему ранее, а на оставшиеся  открыл бы клинику для лечения детей из малоимущих семей. Кто-то оплатил бы лечение своей сестры, другой – оздоровление  родителей, а третий – поделил бы между своими детьми,  четвертый  вложил бы в образование и путешествия.

Люди, не имеющие своего жилья, пишут: «купила бы уютный дом», «докончила бы свою стройку, а потом помогала другим». Есть и весьма простые желания. Так, женщина написала, что «купила бы платье для дочки». Видно, это предел ее мечтаний.

И только одна из пользователей мыслит глобально: «Построила бы фабрики и заводы и дала бы людям работу».

Мусульмане тоже разделились по интересам на общественные и личные. Один из них написал, что построил бы большую мечеть, а другой, что взял бы в жены сразу четырех женщин. Философствующий пользователь напомнил размечтавшимся, что большие деньги портят людей, что далеко  не каждый способен использовать их с пользой для себя и для других,  на это способны лишь десять из тысячи.

А вы бы поделились своим богатством с другими?