RSSЖенский взгляд из Нальчика

Студенты из Сирии смогут продолжить учебу в Кабардино-Балкарии

15:35, 30 июля 2020

Арсен Каноков оплатил учебу студентов, соотечественников из Сирии, которые обучаются в вузах Кабардино-Балкарии. Восемь из них - студенты КБГАУ, одна - студентка медицинского факультета КБГУ. Один из студентов-cоотечественников – этнический балкарец, остальные – этнические черкесы.

С просьбой помочь студентам-соотечественникам из Сирии в оплате учебы обратились члены общественной  организации «Жьэгу». По словам представителя «Жьэгу», студенты старались в свободное от учебы время подрабатывать на стройках, в кафе и других местах, чтобы собрать необходимую для оплаты учебы сумму. Однако им это сделать не удалось. А родные им помочь не могут в силу известных обстоятельств, сложившихся в Сирии. При этом ребята учатся хорошо, преподаватели отзываются о них положительно.

Общий долг за обучение сирийских студентов  составил 1 млн  845 тысяч рублей. Арсен Каноков уже внес  300 тысяч рублей в счет оплаты долга, остальная часть будет выплачена в течение ближайших месяцев, - сообщает  КБРОО «Жьэгу».

Организация от имени молодых людей и их близких выражает благодарность Арсену Канокову, а также руководству вузов, которые, принимая во внимание сложную жизненную ситуацию ребят, предоставили им максимально возможные скидки в оплате и возможность вносить оплату поэтапно. По данным пресс-службы Канокова, сенатор спонсирует и другие образовательные проекты. В частности, с 1 сентября 2019 года был объявлен  прием заявок на участие в конкурсе для прохождения обучения в ведущих международных школах бизнеса и информационных технологий  в рамках  благотворительного образовательного проекта  Адыгской (Черкесской) международной академии наук «Программа по подготовке молодых специалистов».

По итогам объявленного  конкурса  и собеседования  в декабре 2019 года победителями второго тура стали 26 человек. Это молодые люди из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, большинство которых с отличием окончили вуз по специальности «экономика» и «информационные технологии», и которые будут направлены в магистратуры лучших учебных заведений Европы. 

В настоящее время один из студентов уже проходит обучение, еще шесть человек - направятся к местам обучения в сентябре.