RSSЖенский взгляд из Нальчика

В Нальчике продолжается борьба с опасным заводом

13:33, 04 августа 2020

Инициативная группа «ГидрометНет» продолжает борьбу за перенос Гидрометзавода, наносящего непоправимый вред экологии Нальчика и здоровью его жителей.

Завод - убийца

Напомню читателям, о чем сообщали активисты:

«Сырьем для  завода являются  вредные концентраты, обрабатываемые токсичной кислотой, после чего они превращаются в синий и желтый оксиды вольфрама и в виде порошка отправляются в Брянскую область.  Городу  же остаются вредные выбросы кислот, хлористых солей, аммиака, сероводорода и тяжелых металлов».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от За экологию Нальчика (@gidromet_net)

В настоящее время в производстве Нальчикского городского суда находится административное дело по иску представителей группы  активистов о признании незаконным бездействия надзорных органов – Ростехнадзора, Роспотребнадзора и  Росприроднадзора, которые, по их мнению,  не  проводят проверку, не  принимают мер к заводу - убийце,  и не отвечают на запросы активистов.  

 

Активисты пишут  на своей странице, ссылаясь на письма администрации города  о том, что:

- производство вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата внесено в реестр опасных химических производств, и согласно СанПин «Санитарно-защитные зоны,  санклассификация предприятий, сооружений и иных объектов» относится к 1-му классу опасности;

- по утвержденным правилам землепользования и застройки г.о. Нальчик в данной зоне размещение объектов 1-го и 2-го класса опасности не предусмотрено (но завод систематически обращается в администрацию с требованием внесения изменений в эти правила);

- также в соответствии с Генпланом города не допускается размещение таких объектов в 3-й зоне горно-санитарной охраны курорта федерального значения. Подобные объекты  подлежат выносу  с рекультивацией земель и организацией коммунально-складской зоны;

- еще  26 февраля 2015 года при подписании  соглашения о сотрудничестве между Главой КБР и Гендиректором ЗАО «Компания «Вольфрам»  был  указан пункт – перенос производства с применением инновационных технологий за пределы города.

На сегодняшний день завод никто никуда не вынес, вынесут ли в ближайшее время, общественности неизвестно. Как результат его выбросов, жители города отмечают вонючие, тошнотворные запахи:

- Сегодня с 9 вечера невозможно открыть окно. Запах тухлых яиц.

- Невозможно дышать, тошнота от этого запаха, почему у нас отнимают право на жизнь.

- Жалобы на головные боли, кашель у детей. Онкозаболевания увеличиваются. Неужели никаких управ нет. Куда только не пишем жалобы.

- Временами невозможно открыть окно, за окном будто канализацию прорвало, хотя живу на 9-м этаже

Это лишь малая толика  мнений нальчан о том, какие проблемы создает им завод. Никто не занимается исследованиями – как  Гидромет влияет на здоровье людей, не с ним ли связан рост онкологических заболеваний.