RSSЖенский взгляд из Нальчика

Современное аталычество

11:26, 06 августа 2020

В поселке Залукокоаже проживает индивидуальный предприниматель, тренер по тхэквондо и верховой езде, кандидат в мастера спорта Ахмед Карданов. Он тренирует детей поселка, где его знают все жители. 

В своем доме он построил спортзал и бассейн. Тренирует детей четырех лет и старшего возраста. Дети у него занимаются с удовольствием, особенно мальчики, тренировки проходят четыре раза в неделю. На страницу Ахмеда подписаны 22 тысячи человек. С ребятами он выезжал и на сбор картошки, где дети зарабатывали деньги, помогая своим родителям. Со своими друзьями и с детьми совершает конные и пешие походы на природу. 

Ахмед - большой любитель лошадей, их у него шесть, сейчас он строит для них конюшню. У него много друзей со всей республики и даже из Москвы. Четыре его друга попросили взять на летние каникулы своих детей. Так, четырех мальчиков  8-10 лет он обучает спорту и верховой езде, они проживают у него. Ахмед говорит, что он на два месяца стал для мальчиков аталыком, как в старину. Они везде его сопровождают и он относится к ним также, как и к собственным детям. По видеороликам на его странице видно, что мальчики уже свободно ездят на лошадях.

В прошлом, как и у других народов Кавказа, у адыгов был обычай аталычества. Он заключался в том, что ребенка отдавали на воспитание в чужую семью. Аталык и его семья должны были уделять приемному ребенку столько же внимания, сколько  своим. Мальчика обучали верховой езде, джигитовке, владению кинжалом, обучали охоте и ведению хозяйства. Учили нравственным качествам и правилам поведения в обществе.

В семью возвращали к 15-16 годам, отмечалось возвращение  торжественно. А отношения с семьей аталыка  приравнивались к родству и поддерживались всю жизнь.