RSSЖенский взгляд из Нальчика

За себя и за других сирот

14:05, 07 августа 2020

"Кавказский Узел" писал о том, что житель Кабардино-Балкарии Рустам Фарзалиев привлек внимание к острой проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своем эмоциальном  видеообращении на имя Казбека Кокова  Фарзалиев критиковал чиновников за равнодушное отношение к проблемам таких же сирот, как и он.

Рустам Фарзалиев номинирован в конкурсе "Герой Кавказа", который ежегодно проводит "Кавказский Узел".

Отдать свой голос за Рустама или других героев Северного Кавказа 

Рустаму было 13 лет, когда он остался полным  сиротой. У него не только родителей не было, но не было в живых даже бабушки и дедушки. Его приютила многодетная  семья двоюродного дяди, он проживал с ними в общежитии. Семья дяди была не в состоянии одеть и обуть мальчика к школе, он так и остался с семиклассным образованием. Рустам рассказывает, что он с 15 лет начал работать, работал в поле, в садах.  Он делал все, что приходилось – собирал картошку, кукурузу, яблоки, овощи.

О том, что подросток имел право встать на учет на получение социального жилья, ни он, ни его родственники не знали. А уполномоченные органы в лице администрации и органов опеки о сироте не позаботились.

В 2004 году Фарзалиев обратился к Валерию Кокову, по поручению которого он при получении паспорта был прописан в общежитии. Документы, которые он сдал для обеспечения жильем в доме маневренного фонда, впоследствии оказались утерянными.

В то же время  согласно ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей», такие дети в возрасте 14 лет уполномоченными органами должны быть включены в сводный список, а по достижении 18-летнего возраста – обеспечены жильем от государства.

Рустаму пришлось в судебном порядке восстанавливать правовой статус сироты, а затем и право на включение в сводный список при Минпросвещения. В судебном заседании представитель Министерства возражал против иска, но суд восстановил интересы сироты. 

Таким образом, Фарзалиев, которому через месяц исполняется 40 лет, восстановлен в списке за 1994 год  и стоит в очереди под номером один. Уже больше года стоит под номером один. Рустам давно женат, у него двое детей школьного возраста. Все годы семья  живет на съемной квартире.

Также ранее я писала о сироте Марии Гегиевой, которая ждет жилье с января 2011 года и Светлане Махараевой–Хакяшевой, которая с двумя детьми снимает квартиру, и находится в списке очередников с 2009 года. ( «Где крыша дома сироты»)

Где крыша дома сироты?

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи сиротам отвечают, что финансирование еще не выделено.