RSSЖенский взгляд из Нальчика

Черкесская общественность заступилась за Мартина Кочесоко

15:23, 17 августа 2020

В последние недели наблюдается объединение и активность черкесской общественности по поводу предстоящего судебного процесса в отношении Мартина Кочесоко, руководителя Общественной организации «Хабзэ». В социальных сетях опубликованы обращения многих черкесских активистов и общественных организаций с призывом о восстановлении справедливости и недопущения незаконного осуждения Кочесоко. Направлены обращения  на имя Казбека Кокова, а также судебных и правоохранительных органов. В них содержится призыв к соблюдению норм  Конституции и недопущению осуждения активиста за гражданскую позицию.

Мартин Кочесоко. Фото: Александра Шалова https://vk.com/shaloff

Как известно, уголовное дело против Мартина возбудили в июне прошлого года, вскоре после его участия в работе круглого стола в Москве. Как заявлял Мартин в своих интервью, на мероприятии «обсуждались  вопросы федерализма, отмены выборов в регионах и о том, что финансовые ресурсы из федерального бюджета не доходят до населения».

СМИ назвали Кочесоко «Кавкаказским Голуновым», потому что Голунов, как и Мартин, был арестован за наркотики. Широкая общественная поддержка  помогла освобождению известного журналиста. Мартина тоже поддержала общественность, возможно благодаря этому  ему изменили меру пресечения, заменив  содержание под стражей на домашний арест. Но при этом  уголовное преследование Кочесоко продолжается.   

В настоящее время суд приступил к рассмотрению уголовного  дела в отношении него. Кочесоко обвиняется в незаконном обороте наркотиков.

Коллеги Кочесоко назвали политическим его уголовное преследование

За черкесского активиста заступились Демократический конгресс народов РФ, сопредседателем которого он является.  Также  Координационный Совет адыгских общественных организаций, Организация «За мир и согласие в Кабардино-Балкарии», Правозащитный центр КБР, Совет старейшин Карачаево-Черкесии, Федеральная миротворческая организация автономий адыгов и другие активисты и представители интеллигенции Адыгеи.

Зарубежные черкесские организации - Федерация черкесских ассоциаций Иордании, турецкие КАФФЕД и Черкесская ассоциация обратились к Казбеку Кокову как к гаранту прав и свобод жителей республики, они просят  не допустить незаконного осуждения активиста.

Обращения опубликованы на странице Правозащитного центра КБР в Facebook.