RSSЖенский взгляд из Нальчика

Цирк не может уехать

10:29, 26 августа 2020

Уже почти пять месяцев в Нальчике стоит цирк шапито, который прибыл в наш город аккурат перед объявлением режима самоизоляции. Цирк отработал свою гастрольную программу, но вот отправиться в дальнейшие гастроли у него уже не получилось. Города закрылись. Приглашения на выступления перестали поступать. И такая ситуация продолжается по сей день, хотя режим самоизоляции снят.

Поневоле цирк превратился в зоопарк. Любой желающий может посмотреть на зверей и животных в клетках напротив торгового центра «Галерея», сфотографироваться с ними и за это оставить немного денег на корм. Зверей цирка надо кормить. И это - весьма не дешево. Ведь тигры питаются свежим мясом, а у цирка доходов нет, потому что давно не дает представлений. 

Жители Нальчика помогли спасти животных цирка во время карантина

Пока шапито стоит в Нальчике, в тигровом семействе произошло  прибавление - у двух бенгальских тигриц родились детеныши – семеро тигрят, а кормящим тигрицам, Лоле и ее маме Амуре ежедневно требуется по восемь килограмм свежего мяса – четыре утром и четыре вечером. Остальным тиграм - по семь килограммов еды.

Цирку помогают жители Нальчика. Приносят мясо, кур. Но как долго они будут поддерживать застрявший цирк – неизвестно. Благотворительность она ведь как … сегодня есть, а завтра ее может и не быть…  И что тогда будет с животными?

Как оказалось, цирк не имеет своего «дома». Он функционирует в кочевом режиме - из города в город, из региона в регион. Дрессировщик Рустам, который с животными работает 35 лет,  рассказал, что объездил всю страну. И не один раз. Гастролировали от Камчатки до Калининграда, были в Хабаровске, Владивостоке, на Сахалине и т.д. Везде цирк принимали хорошо. Никогда раньше проблем не возникало. Что будет дальше – дрессировщик не может сказать. Он надеется, что ситуация изменится, и цирк двинется в путь.

Но пока этого нет, цирк из манящего и яркого места превратился в жалкое зрелище, с полуголодными зверями, где дрессировщик и рабочие цирка делят с медведицей одну кашу и живут за счет благотворительной помощи. Сколько продлится такая ситуация – неизвестно никому.

Если кому-то хочется поддержать животных, можете принести корм прямо по месту пребывания.