RSSЖенский взгляд из Нальчика

Нальчан порадовал фестиваль цветов

08:25, 06 сентября 2020

С 4 по 6 сентября в Нальчике проходит Фестиваль цветов. Единственное не отмененное мероприятие из череды пышных торжеств, которые традиционно проводились в эти дни – День государственности республики и День города. Увы, коронавирус продолжает вносить свои коррективы в нашу жизнь и празднование этих двух событий  пришлось отменить. Кроме традиционного Фестиваля цветов.

Вся площадь Согласия превращена в сплошной цветочный арт-объект с выставкой-продажей, фотозонами и другими яркими вещами.

Цветочную продукцию на фестиваль представили не только хозяйства и предприятия Нальчика, но также Владикавказа, Грозного и Ставрополя. Из местных  предприятий на фестивале были представлены «Горзеленхоз», «Декоративные культуры», «Феникс-декор», салон–цветы «Мадина» и др. Широко были представлены композиции из живых цветов и хвойных культур, а также другие композиции.

Флористы из Ставрополя  представили нальчанам композиции из сухоцветов – основы зимних букетов. О технологии их изготовления они рассказали следующее: цветы сушат, красят и формируют в красивый букет. Подобный букет может простоять в доме до года и более, источая аромат. Одна из местных мастериц  демонстрировала букеты из полимерной зефирной разноцветной глины. Она рассказала, что обучилась этому искусству по интернету. Каждый лепесток такого букета лепится вручную, букет стоит до нескольких тысяч рублей.

Были представлены яркие букеты из мыла с ароматами цветов. Их авторы  рассказали,  как кропотливо создаются эти букеты из мыла, которые могут стоять в доме и пахнуть, как настоящие цветы. А у кого-то были светильники, обрамленные лепестками из изолона.

Молодой человек из Нарткалы представил оригинальные  свечи из натурального пчелиного воска и вощины, которые, по его словам полезны для здоровья и очищают пространство. Была представлена бижутерия ручной работы из дерева, камней и бисера, разнообразные сувениры. А некоторые экспонаты Фестиваля можно попробовать на вкус. Например, пряники в форме цветов и другие вкусняшки.

В культурной программе фестиваля были музыкальные и развлекательные представления для детей. Апофеозом праздника стало выступление симфонического оркестра Адыгеи.