RSSЖенский взгляд из Нальчика

Ребенок выпрыгнул из окна. Виноват учитель

13:19, 12 сентября 2020

В одной из прохладненских школ произошла шокирующая история. Первоклассник не успел переодеться вместе со всеми детьми и не пошел на физкультуру, а спрятался в классе. Учительница не посчитала детей, закрыла класс и повела детей на урок. Мальчик, обнаружив, что класс заперт, запаниковал, выпрыгнул в окно со второго этажа и получил перелом тазобедренного сустава.

Первоклассник выпал со второго этажа школы в Кабардино-Балкарии

В одном из пабликов в Instagram размещено видео, где произошедшее комментирует мать ребенка. Она винит учительницу, которая, по ее словам, торопила детей переодеться на урок физкультуры и даже стала кричать, чтобы дети поторопились. Мальчик успел снять только штаны, и поэтому стал волноваться. Испугавшись, он спрятался за партой, в результате остался в закрытом на замок классе. Когда ребенок понял, что остался запертым в классной комнате, он испугавшись, что останется один в школе, стал плакать, а потом подошел к окну и спрыгнул со второго этажа. 

Я понимаю маленького мальчика, который испытал страх, оставшись один, запертый в классе. Естественно ему очень хотелось оттуда выбраться, хотелось домой к маме. Настолько сильно, что не побоялся прыгнуть со второго этажа. Конечно, надо полагать, что учитель не увидел спрятавшегося ребенка и его действия не умышленны. Но я считаю, что имеет место халатность со стороны учителя и полная ответственность школы за  психическое и физическое здоровье детей во время образовательного процесса. Первоклассник в силу возраста является беспомощным ребенком, может поступить неосознанно. Даже спрятавшийся  за партой или прыгнувший в окно, он не отвечает за свои действия.

Под сообщением пользователи оставили комментарии. Один пользователь, например, пишет, что прыгнуть в окно – это нетипичное поведение для ребенка и советует показать его психологу.

Другой пишет: «К учителю предъявляют столько требований, а сами детей не воспитывают».  Маме задают вопрос: «Вы объясняли ребенку, что из окна выпрыгивать опасно?».

У этих пользователей хотелось бы спросить, как бы они реагировали, если бы подобная ситуация произошла с их ребенком.  Лица, винящие в произошедшем мальчика и его маму, оказали учительнице «медвежью» услугу.

Теперь стало известно, что прокуратура начала проверку по факту. Учительница уволилась «по собственному желанию». В отношении директора школы и начальника управления образования будут приняты дисциплинарные меры, - сообщает Министерство просвещения КБР. 

Это было ожидаемо: похоже, что в течение недели после несчастного случая учительница и руководство образовательного учреждения не удосужились получить прощение у потерпевшей стороны и загладить вред  в виде помощи в лечении ребенка.

А мальчику желаю скорейшего выздоровления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости КБР (@novosti.kbr)