RSSЖенский взгляд из Нальчика

Сегодня День адыгов – праздник, который не случился

19:31, 20 сентября 2020

Сегодня День адыгов. В предыдущие годы в этот день проводились концерты, другие массовые праздничные мероприятия с участием художественных коллективов.

В этом году все перенесено в онлайн-режим из-за ситуации с коронавирусом. По местным телеканалам идут концерты мастеров искусств, а также  передачи о жизни и деятельности известных адыгов. Из публичных мероприятий можно отметить только выставку предметов адыгского быта, народного творчества и декоративно-прикладного искусства мастеров республики, которая демонстрируется в Национальном музее КБР.

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем адыгов, который, как следует из текста поздравления, является «символом единения не только адыгов, но и всех народов, живущих в мире и согласии в республике».  Глава пожелал всем здоровья, счастья, успехов и благополучия. Выходным днем День адыгов в этом году также не стал – воскресный день не перенесен на понедельник. 

Постановление об учреждении Дня адыгов было принято на выездном заседании Международной Черкесской ассоциации (МЧА) в Майкопе в 2014 году. Днем празднования этой даты был выбран 20 сентября. Указ об установлении Дня адыгов (черкесов) подписал Юрий Коков, на тот момент Глава КБР.

Среди многочисленных черкесских групп в социальных сетях этот праздник не обсуждается, в основной массе они молчат - ни одобрительной, ни критической реакции. Все дело в том, что День адыга – задумывался как альтернатива 21 мая – Дню памяти адыгов, чтобы со временем отойти от траурных мероприятий  и заменить этот траур чем-то более праздничным и торжественным. Вроде  как День возрождения балкарского народа, созданный в противовес Дню депортации.

Однако День адыга черкесская общественность не признала. Она считает, что возрождения адыгов пока не случилось. И приводят свои доводы. Тут и вопрос признания геноцида, репатриации черкесов на родину, и проблемы родного языка. А в последнее время недовольство  национальной политикой усилилось  из-за установки памятников завоевателям Северного Кавказа, а также тем, что оскорбительные выступления в СМИ  некоторых персон в адрес черкесского этноса не получают никакой реакции со стороны соответствующих структур.