RSSЖенский взгляд из Нальчика

О новых способах обмана телефонных мошенников и доверчивых гражданах

09:08, 27 сентября 2020

Все еще находятся доверчивые люди, которых удается обмануть телефонным мошенникам.

"В течение суток трое жителей республики лишились денежных накоплений в общей сумме 188 тысяч 357 рублей", - сообщает МВД КБР.

Телефонные мошенники изобретают новые методы обмана. В последнее время чаще всего они представляются сотрудниками службы безопасности банка. Они объясняют свой звонок заботой о защите вкладов населения от кражи третьими лицами. Для повышения доверия могут прислать сканы фальшивых писем  с логотипом банка с печатью и подписью. Затем они  запрашивают персональные данные карт, или же настойчиво предлагают  перевести деньги на другой «безопасный» счет.

45-летний житель Прохладненского района доверился звонившему, который представился сотрудником банка. Тот убедил его в том, что в связи с участившимися случаями мошенничества, для сохранности сбережений, деньги стоит перевести на «безопасный» счет. Мужчина снял свои сбережения в сумме 48 тысяч 500 рублей и перевел на названный злоумышленником счет. В результате деньги ушли неизвестно кому.

Жительница Тырныауза была также обманута и лишилась своих сбережений в размере 111 тысяч 857 рублей.

Мошенник, позвонивший 58-летней жительнице Нальчика, также представился сотрудником службы безопасности банка. Женщина доверилась и назвала секретные  данные своей карты, которые тот запросил. В итоге вся наличка в размере 28 тысяч рублей исчезла.

"По всем трем фактам возбуждены уголовные дела", - сообщает МВД КБР.

К каким только ухищрениям не прибегают мошенники. Недавно моей знакомой позвонили и решили «обрадовать» ее подарком. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что ей начислен бонус  и они хотят перевести ей на счет.  Доверчивая  девушка лежала больная и, не сообразив ничего, назвала запрашиваемую информацию. После этого звонивший поблагодарил ее и даже радостно назвал умницей. Только после этого девушка призадумалась и поняла, что ее обманули.

Люди! Сотрудники банка не звонят, чтобы предложить перевести деньги с одного счета на другой – «безопасный». И  чтобы узнать персональные данные вкладчиков - они  не спрашивают пароли, коды. Не называйте их никому, под каким бы заманчивым предлогом их у вас не выясняли.