RSSЖенский взгляд из Нальчика

Береженого Бог бережет. Как уберечься от коронавируса?

12:56, 27 сентября 2020

Судя по всему, коронавирус  в республике не отступает. По сообщениям Минздрава, с наступлением осени кривая  случаев заражения вновь поползла вверх, а закрытые не так давно госпитали вновь открылись. Руководитель регионального Роспотребнадзора Жирослан Пагов заявил о возможном введении новых ограничений.

«Если такая тенденция будет продолжаться в течение 10, максимум 14 дней, то мы будем выносить на Оперативный штаб мероприятия по введению новых ограничений», - сообщил он.

Ограничения, по его словам, коснутся порядка проведения свадеб, массовых, культурных и спортивных мероприятий, а  также работы предприятий общественного питания, как мест массового скопления людей.

Новость обсуждается в социальных сетях жителями республики, уставшими  от почти четырехмесячной самоизоляции, при которой многие из них вынужденно не работали. В группе «07 КБР» за сутки сообщение набрало 130 комментариев

Кто-то задается вопросом – как они выживут, если снова останутся без работы? Что будут кушать? Другой пользователь напоминает, что во время  самоизоляции  взрослым жителям республики ничем не помогли – ни по оплате коммунальных  услуг, ни по оплате кредитов. Также пишут, что пенсии небольшие, а лекарства и услуги ЖКХ дорогие.

Часть пользователей соглашается с тем, что проведение больших свадеб можно и отложить до лучших времен. А кто-то критикует порядок похорон, когда толпы соболезнующих сидят целыми днями, при этом  из-за большого количества собравшихся соблюдение дистанции становится невозможным. Люди сетуют, что много заболевших и умерших.

По данным Оперативного штаба КБР,  на 27 сентября количество заболевших – 7525 человека, новых за сутки – 42, на лечении - 981, выздоровевших 6453 (за сутки 13), умерших -91. Минздрав рекомендует в общественных местах носить маски, воздерживаться от посещения массовых мероприятий и соблюдать дистанцию.

Я, например, согласна с запретом на  массовые мероприятия, где невозможно выдержать дистанцию. Я сама перестала ходить в гости к друзьям, родственникам, а также звать их к себе.   Я ни с кем давно не здороваюсь за руку и тем более не обнимаюсь, сразу предупреждая, чтобы не обижались.  Меня спрашивают, не больна ли я, а я отвечаю, что человек может и не знать о своей болезни.

Считаю, что  контакты между людьми следует сократить до минимума, в случае  необходимости можно пообщаться   на свежем воздухе, например, в парке, соблюдая дистанцию, и по телефону.

Сказано же, береженого Бог бережет.  Смысл этого выражения стал, как никогда, актуальным.