RSSЖенский взгляд из Нальчика

Вандал, пнувший обелиск

10:20, 07 октября 2020

В Кабардино-Балкарии ищут вандалов, осквернивших мемориал советским воинам, погибшим в Великой Отечественной. СУ СК по КБР. сообщает, что проводится доследственная проверка.

ЧП произошло в станице Александровской Майского района. Там недавно был отреставрирован памятник погибшим бойцам, а территория вокруг него облагорожена. Администрация станицы при поддержке спонсоров  объединила территорию вокруг памятника в единый ансамбль, установила фонари и положила новую плитку. А дети из церковного приюта «Отрада» посадили вокруг памятника живую изгородь, и все лето поливали ее, чтобы зеленые насаждения принялись.

«А великовозрастные вандалы осквернили память, которую так бережно хранят в станице», - пишется в сообщении «Патриот КБР».

К сообщению приложен видеоролик, из которого видно, что мимо монумента проходят трое молодых ребят, один из которых подошел к обелиску и пнул его один раз ногой и два раза рукой. Судя по кадру, остальные ребята прошли мимо, не останавливаясь. 

Сообщение набрало 378 комментариев.

Пользователи были единодушны в осуждении поступка молодого человека, возмущенно потребовав выложить данные этих подростков. В комментариях отмечается, что воспитание начинается в семье, а семья воспитывает плохо, и, стало быть,  наказывать надо в первую очередь родителей. Пользователи  также отмечают, что дети стали неуправляемыми: идущие со школы малолетки могут выражаться нецензурно даже в присутствии взрослых.

Пользователи предложили  разные способы наказания, начиная от публичных извинений,  до  – «высечь, как принято у казаков, прилюдно розгами…».

Предлагаются и более «гуманные» наказания:

- принудительные  работы по благоустройству сроком на один год

- пожизненная охрана памятника.

Пользователь, судя по ее посту, выросшая при советской власти, пишет:

«Я росла при социализме, нас учили любить родину, любить родителей, чтить героев страны. Этим занималась школа. К нам на открытые уроки, на классные часы приходили седые мужчины с орденами и медалями и рассказывали, как они воевали. Сейчас этого нет. Детям не объясняют значение этих обелисков. Кому он установлен, за что эти люди воевали. Я уверена, если опросить подростков, в честь кого установлен в Нальчикском парке Вечный огонь, многие не смогут ответить».

Еще один пользователь видит спасение в религии:

«В среде, сдающих родителей в дома престарелых, а детей – в детские приюты, иного не дождетесь. Только воспитание в русле канонических религий (христианство, ислам,…) может исправить положение с воспитанием молодого поколения».