RSSЖенский взгляд из Нальчика

Мир держится на добрых людях

14:13, 07 октября 2020

27 августа родилась девочка, которую назвали Радмила. Ее мама, двадцатилетняя роженица Даяна Сабанчиева, умерла на следующий день после родов. Девочке пошел второй месяц, ее взялась воспитывать бабушка Раиса, жительница станицы Солдатская Прохладненского района.

Бабушка рассказала, что она взялась оформлять опеку над новорожденной внучкой, к ней дважды приходили представители органов опеки и попечительства на предмет проверки условий проживания. Они заявили, что жилье не пригодно для содержания в нем ребенка, поскольку Раиса проживает в неблагоустроенном доме. Дом саманный, старой постройки, накрыт старой черепицей, и самое главное – в доме нет  отопления. Отопительный котел стоит, нужно провести отопление, поставить батареи в комнатах. А у Раисы нет средств на приобретение материалов и на оплату строительных работ.

Помочь женщине, которая оказалась в трудной жизненной ситуации в связи со смертью дочери и необходимостью оформления опеки, взялись неравнодушные к чужим проблемам люди. Таким человеком опять оказался житель селения Светловодск  Зольского района Аслан Маремшаов, который известен нам по одной из прошлых публикаций. Прошлый раз Аслан вместе со своим другом раздали семь тонн картошки нуждающимся семьям республики.

Когда к Аслану обратились для оказания посильной помощи Раисе, он поехал в Солдатскую, убедился в том, что та нуждается в поддержке и взялся организовать работы по установке отопительной системы в доме. Часть суммы, в том числе материалами, удалось собрать, объявив сбор, а другую часть Аслан пожертвовал сам. Так, он подготовил оборудование для отопления, трубы, батареи, насос  и другие расходные материалы. Теперь он в поисках мастера, который сможет выполнить работы.

Кроме этого, Аслан сегодня отвез женщине холодильник, который пожертвовал для нее мужчина, купил для нее телевизор, а также повез детские принадлежности, одежду, одеяльца и прочее. Общими усилиями, я надеюсь, проблема  новорожденной девочки и ее бабушки  будет решена. Женщина воспряла духом, высказала много слов благодарности и пожеланий в адрес Аслана и других, кто ей помогает.

Накануне Аслан Маремшаов  с друзьями также помогли нуждающейся многодетной семье из селения Былым. В семье девять человек, в том числе пожилая бабушка, пятеро малолетних детей и подросток-школьник. Аслан со своим братом отвезли им продукты питания – картошку и лук, сахар и муку по 10 кг, две курицы, фрукты, сладости для детей, а также моющие средства.

Не зря говорят, что мир держится на доброте.