RSSЖенский взгляд из Нальчика

Фонд «Кавказ-Нур» собрал средства на приобретение квартиры для двухмесячной девочки

18:07, 08 ноября 2020

Общественный фонд «Кавказ-Нур» в порядке благотворительной помощи приобрел однокомнатную квартиру для жительницы станицы Солдатская Прохладненского района Раисы Сабанчиевой и ее двухмесячной внучки, мать  которой  умерла при родах.  

https://www.instagram.com/tv/CHSEvKYKWS2/?igshid=1kcn8682z50kt

В одном из предыдущих постов я писала об этой истории.  Раиса Сабанчиева  и двухмесячная девочка,  ее внучка,  проживают  в станице Солдатская Прохладненского района в ветхом саманном доме с протекающей крышей, без отопления. Отдел опеки и попечительства района поставил бабушке условие за полгода провести в доме капитальный ремонт. От этого зависело останется ребенок с ней или ее передадут в дом малютки.

Фонд «Кавказ-Нур», куда обратилась Раиса Сабанчиева, объявил сбор средств на своей странице:

«К нам обратилась бабушка, которая взяла по опеку внучку.  Органы опеки установили  ей срок в полгода для проведения капитального ремонта дома. Малышка осталась без мамы. Это особый случай…».

Люди стали переводить деньги.  Суммы варьировались от  100 рублей до 1000. Было и одно крупное пожертвование - 118 тысяч рублей.  Кроме денег ребенку  передавали  питание, подгузники. На днях Фонд объявил, что собрана значительная сумма – 564 тысяч рублей.

Руководитель Фонда предложил обсудить  вопрос  как рациональнее использовать эти деньги – направить их  на ремонт старого саманного дома,  или приобрести малышке и бабушке однокомнатную  квартиру в новостройке. Пришли к мнению, что лучше приобрести квартиру.

В результате была приобретена однокомнатная квартира в строящемся доме площадью 35 кв. метров.  Как сообщил  руководитель фонда Ислам Арипшев на странице фонда, строительная компания, узнав о ситуации,  снизила стоимость квартиры на недостающую сумму - около 300 тысяч рублей.

«Кавказ-Нур» также собрал для семьи Асият Маремшаовой из Баксана, у которой, как мы ранее сообщали, сгорела квартира  и погиб муж, 320 тысяч рублей. В квартире завершаются ремонтные работы.