RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Горянки» Марьям Махиевой

06:49, 11 ноября 2020

На прошедшем 25-30 октября в Крыму Всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир», лучшим документальным фильмом признан фильм «Горянки». Автором и режиссером работы является уроженка Кабардино-Балкарии Марьям Махиева.

Фестиваль «Человек, познающий мир» проводится с 2009 года с целью популяризации отечественного кинематографа. Он дает возможность познакомить широкую  аудиторию с интересными людьми, с многонациональной культурой России, показать жизнь разных народов. В этот раз для участия в  фестивале было подано 308 заявок. Из этого количества было отобрано 8 полнометражных  и 14 короткометражных художественных фильмов, а также 14 документальных.

Марьям Махиева и раньше получала награды на больших фестивалях.

Фото предоставила Марьям 

Документальный фильм Махиевой «Горянки» – рассказ о жизни трех женщин из Кабардино-Балкарии: Карины Мезоевой, Светланы Хашировой и Елизаветы Шаваевой. По словам автора героини фильма сами рассказывают о своем деле, семье, устремлениях и о понимании свободы. И часто это смелые, неординарные суждения. Картина  пока не разрешена к открытому показу, поскольку заявлена на другие кинофестивали.

Фильм уже вошел  в программы двух турецких фестивалей - Golden Bridge Istanbul Short Film Festival и Anatolia International Film Festival, - а также на конкурс фестиваля документальных этнографических фильмов во Флоренции, который пройдет в Италии в ноябре.

Марьям Махиева закончила Санкт-Петербургский университет кино и телевидения по специальности «режиссура кино и телевидения».

«За последние четыре года я успела поучиться сценарному мастерству в Санкт-Петербургской школе телевидения и поработать ассистентом режиссера на фильмах «Белые ночи» и «Агент национальной безопасности» у Дмитрия Светозарова, на его же документальном проекте «Один день. Рудольф Фурманов». Сейчас я работаю на большую компанию: пишу сценарии, режиссирую, монтирую. Мы снимаем промо, рекламу, образовательные ролики… Иногда  как волонтер помогаю «Ночлежке», монтирую или снимаю короткие ролики. Это благотворительная организация помощи бездомным», - говорит молодой режиссер в интервью.

Следующий документальный фильм  Марьям Махиева  планирует снимать про ученых.

 

Фото предоставила Марьям