RSSЖенский взгляд из Нальчика

Мошенничество на 39 миллионов. Кто получает крупные гранты?

09:00, 12 ноября 2020

На днях пользователей соцсетей Кабардино-Балкарии шокировало сообщение, распространенное пресс-службой республиканской прокуратуры. Речь шла о том, что некий фермер привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с субсидиями на сумму 39 млн. рублей. Новость обсуждается в паблике «Патриот КБР» в Инстаграме.

Фермер обвиняется в том, что незаконно получил из бюджета субсидию в размере 39 млн. рублей, предоставив в конкурсную комиссию Минсельхоза КБР заведомо ложную информацию о занятии сельскохозяйственной деятельностью. Сообщается, что уголовное дело завершено следствием и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении фермеров за мошенничество в КБР возбуждаются регулярно. Особенно много их было в 2016-2018 годах. Если верить местным СМИ, их было более двухсот. Фабула уголовных дел была примерно одинаковой: фермер получил государственную субсидию на сельскохозяйственное производство, но использовал его не по назначению. При этом, почти всегда, речь шла о субсидиях в 1,5 – 2  млн рублей. Больше фермерам не выделялось.

Информация о получении 39 млн рублей одним человеком вызвала широкий резонанс. Сразу возникли вопросы: что это за фермер, которому вдруг субсидировали такую огромную сумму? Что он выращивал, либо производил? Проверялось ли его хозяйство членами конкурсной комиссии перед тем, как было принято решение о выдаче ему такой крупной суммы?

Пользователи скептически отнеслись к тому, что фермер «просто так» мог получить такую большую сумму, увидев  в основе происшествия коррупционный фактор.

Одни пользователи  иронизируют: «Блин, как так? Это невозможно!»;  «А если потянуть всю цепочку,...куда другой конец вытянет?»;  «Хочу стать фермером теперь)))» и т.д.

Другие недоумевают: «Это каким таким фермерам такие субсидии выделяют?!»; «Мы не можем ипотеку взять, а некоторым помогают десятками миллионов получить…. Везде  откаты»;  «Люди не могут пособие в 10 т. получить, а тут 39 лямов просто пришёл и забрал».

Третьи предполагают, что фермер один не мог получить их, что деньги списали на фермера и пр.

Некоторые в комментариях сообщают о своих историях:

- 20 тысяч рублей я потратил на подготовку  документов, чтобы получить каких-то 500 тысяч рублей, обещали, что дадут, а потом сказали –  извините, нет.

-  В этом году я лично обращался, а они, даже не проверив мои документы, отказали мне в выдаче субсидии.

- На прошлой неделе в кафе и гостиницу 12 раз пришли с проверкой – есть ли маски, перчатки, документы. А тут 39 лямов без проверки!

Большинство пользователей осуждают порядок выдачи субсидий Минсельхозом, пишут, что их получают «свои» люди, и что их не дают тем фермерам, которые реально хотят заниматься делом.

Такие вот разные мнения высказали пользователи в связи с сообщением о мошенничестве на 39 миллионов. Кстати, фермеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Мое мнение о безвозмездных субсидиях. Их надо отменить совсем. Ибо кроме коррупции они ничему не способствуют. Если посчитать, сколько денег вложено в сельское хозяйство КБР за последние годы, можно ахнуть. По идее, оно должно было процветать, как в Китае, например. Однако, этого не заметно.

Заметны только яблоневые сады, которыми засажена пахотная земля республики. Ничего против яблок не имею, но дело в том, что заинтересованность сельхозпроизводителей в яблоках вызвана именно получением субсидий. За каждый высаженный гектар яблоневого сада государство выплачивает субсидию в 900 тысяч рублей.

По этому поводу уважаемый мной Жантемир Губачиков, уполномоченный по правам фермеров, подготовил специальное обращение на имя Главы КБР, в котором подчеркнул, что Кабардино-Балкарии нужны не только яблоки, но и пшеница, кукуруза, а также продукты животноводства. Он предложил за сады субсидии больше не выдавать.

НПО потребовали перераспределить гранты для фермеров в Кабардино-Балкарии

В этом обращении, которое подписали руководители нескольких общественных организаций, указано, что республика стабильно получает ежегодно  более 2,2 млрд.руб.  Что это огромные безвозвратные средства, которые должны получать честные  и  добросовестные сельхозпроизводители и при распределении грантов не должны быть возможности для лазеек и неформальных связей с чиновниками.