RSSЖенский взгляд из Нальчика

11 лет в железной будке

18:31, 24 ноября 2020

В селении Второй Чегем инвалид первой группы Наталья М. и ее 12 - летняя дочь живут в железной будке, купленной на материнский капитал. Будка отапливается  печкой–буржуйкой. Удобств, как вы поняли, никаких. Мыться Наталья с дочерью отправляются в соседнее село к родственникам.

Об этой истории мне стало известно из соцсетей. О Наталье и ее дочери написала один из участников группы «КБР. Объявления» в Инстаграме. Автор сообщения призвала жителей республики оказать благотворительную помощь семье и оставила реквизиты женщины – номера карты и телефона.

Автор сообщает, что в подобных условиях семья проживает уже 11 лет.  У женщины есть еще сын, он старший, дома практически не бывает, подрабатывает у частников на полях и в садах. Автору больше всего жаль девочку, которая живет в плохих условиях.

Министерство соцразвития КБР оказало семье единоразовую помощь в размере 200 тысяч рублей, на которые она начала строительство дома и даже возвела стены. Осталось накрыть дом крышей, поставить окна, двери и оштукатурить стены. В общем, дом нужно достроить, а на это у женщины средств нет.

Я помню, прежде, если у соседа был плохой дом, или его не было вовсе, собирались все в округе и сообща строили ему дом. Делали саман, сушили и строили. Это был коллективный, абсолютно бескорыстный труд. Сейчас этого нет. И не потому только, что «много бедных, и всем не поможешь». Люди стали более отчужденными друг от друга, и считают, что проблемы соседа его не касаются.

Пользователи, которым было адресовано объявление о сборе денег,  дополняли друг друга во мнениях.

Кто-то высказал предложение – почему бы не продать недостроенный дом с участком и не купить нормальную квартиру с удобствами:

- Женщина ослепла, дочке всего 12 лет. Почему нельзя облегчить жизнь себе и ребенку?

- Дети живут в вагончике  11 лет в нечеловеческих условиях, и неизвестно еще сколько.

- Девочку жалко в данной ситуации, и только ее…сын уже сбежал.

Другие пишут, что для того, чтобы достроить дом и обставить его,  нужен как минимум миллион – полтора рублей. Кто- то подсказывает,  что участок с недостроенным домом можно в том же Чегеме обменять на двухкомнатную квартиру. Третьи пишут, что женщина старается, как может, можно всем собраться и помочь в строительных работах;  или же  собрать по 100-200 рублей, чтобы помочь человеку достроить дом.

Один пользователь  внес  предложение  о глобальном решении вопроса всех бездомных в республике. Для этого он предложил создать общественный  фонд, куда жители республики будут перечислять небольшие средства:

«Скидываемся в год по 100-200 рублей всем  народом. А если так будем делать – то в республике не останется семей без крыши над головой. Кто нам поможет, если мы сами себе не поможем».

Несколько  пользователей сообщают, что уже стали перечислять на указанный счет…