RSSЖенский взгляд из Нальчика

Нальчикский бомж

21:53, 17 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общественность республики в последнее время озабочена судьбой бездомных собак, периодически появляются публикации о необходимости строительства приюта для бездомных животных. Между тем, существует проблема и бездомных людей, которые по той или иной причине оказались на улице.

На днях ютуб-канал «Сделано в КБР» рассказал о бездомном Арсене Кубалове, живущем на улице в центре Нальчика.

Сегодня я обнаружила 60-летнего Арсена на ступеньках нежилого здания на улице Пушкина. Он рассказал мне свою историю.

С 1978 года он работал на Опытном заводе рабочим, затем окончил курсы по вождению, работал на Комбинате художественных изделий. По словам Арсена, его стаж работы на предприятиях – 20 лет. Но в 90-х годах все нальчикские предприятия накрылись медным тазом. Жил он в однокомнатной квартире на улице Ахохова. Были жена и сын. Но, оставшись без работы, Арсен стал пить.

Жена расторгла с ним брак и ушла с ребенком к своим родителям. Ребенку на тот момент было 7 или 8 лет. Оставшись один, Арсен стал все больше опускаться. В какой-то момент, оставшись без средств к существованию, он решил продать свою квартиру и купить где-нибудь на окраине жилье подешевле. Продать то продал, но купить ничего не купил.  И остался на улице.

В итоге он заболел туберкулёзом и три года лечился в туберкулезном диспансере, ему была установлена группа инвалидности. Первое время после больницы он жил у своего друга, но когда друг умер, он вновь оказался на улице. Его нашел повзрослевший сын и поселил во времянку, купил ему обогреватель. Но бывшая жена его прогнала. И он снова оказался на улице. Вот уже два года он живёт на улице.

И зимой, и летом.Арсен собирает жестяные банки из-под пива и других напитков и сдает их в пункт приема. На эти деньги покупает себе еду. Иногда еду ему дают люди – кто  чебуреки даст, кто пирожки. В помещения кафе его не пускают, но еду ему выносят на улицу, даже суп. Недавно какая-то женщина принесла одеяло и укрыла его, чтобы он не замёрз ночью на ступеньках. Кто-то чай приносит, кто–то кипяток.

Арсен сказал, что месяц назад его избили неизвестные и отобрали у него документы. Для восстановления документов он обращался в отдел полиции, ЗАГС, МФЦ, обращался в Пенсионный фонд, но безрезультатно. Возможно, если бы ему удалось их восстановить, ему бы назначили пенсию по инвалидности, и он бы смог арендовать себе какое-нибудь жилье. Хотелось бы, чтобы таких людей замечали не только жители, но и социальные службы, помогали социализироваться. Хотелось бы также, чтобы на весь Нальчик была хотя бы одна социальная столовая, где бы такие как Арсен Кубалов в день один раз могли получить горячий обед.