RSSЧечня инсайд

УФСИН и МЧС по Чеченской республике перешли под руководство силовиков из окружения Кадырова

09:17, 13 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце марта начальником ГУ МЧС по Чеченской республике был официально назначен Алихан Цакаев. Перед этим ему вручили погоны генерал-майора внутренней службы. Цакаев временно исполнял обязанности начальника главка МЧС с осени прошлого года.  До этого же он долгое время возглавлял ОМОН и другие структуры МВД. Цакаев - обычный в окружении Кадырова силовик со всеми вытекающими. 

Алихан Цакаев https://chechnyatoday.com/news/354218

Алихан Цакаев. Фото https://chechnyatoday.com/news/354218

Его предшественник на этом посту, Руслан Яхъяев, был человеком старой закалки: начал карьерный рост еще в начале 2000-х годов с Ахматом Кадыровым. Формально он был уволен в феврале 2020 года указом Путина. В действительности же, еще в 2019 году он перестал выполнять свои обязанности из-за проблем с главой Чечни. Яхъяев попал под чистку в окружении Кадырова. Под нее кроме него тогда попали и начальник полиции Апти Алаудинов, которого тогда же с позором сняли со всех должностей, и мэр Аргуна Темирбаев. Последнему повезло меньше - он погиб, якобы сорвавшись в пропасть в горах. А Алаудинова в прошлом месяце отправили в Украину. Возможно, там он завоевывает себе там реабилитацию. 

С приходом Цакаева в МЧС, пока хоть и не произошло крупных перемен, однако поговаривают, что настроения и фон работы в ведомстве потихоньку меняется. Связывают это с тем, что Цакаев вовлечен в силовую политику региона, которая не имеет отношения к службе МЧС.  Поговаривают, что Цакаев может быть задействован в наборе “добровольцев” для отправки в Украину. Косвенно подтверждает это его присутствие на каждом построении перед отправкой партий “добровольцев”.  

Кроме МЧС, в введение силовика из окружения Кадырова также передано УФСИН по Чеченской республики. Ее ВРИО начальника с февраля  является майор Ахмед Адаев. До этого он работал в СОБРе "Терек" и начальником ОСН УФСИН по республике. Примечательно, что заместителями у 31-летнего майора Адаева являются полковники.  

Ахмед Адаев 
https://grozmer.ru/images/content/3fbb67737725db04e1dfa1b8310b90a3.JPG

Ахмед Адаев. Фото https://grozmer.ru/images/content/3fbb67737725db04e1dfa1b8310b90a3.JPG

Предшественником Адаева был его односельчанин из Алхан-Калы, генерал-лейтенант Альсултанов Ибрагим. Он являлся начальником ведомства с 2018 года. Также как и бывший начальник главка МЧС, Алсултанова можно было называть человеком старой закалки, который также начал свой карьерный рост в начале 2000-х.  

Таким образом, два ведомства, которые довольно долгое время управлялись людьми не из самого близкого окружения Кадырова, теперь перешли в подчинение близких к нему  силовиков, назначение которых он лично пролоббировал. Причем силовики эти имеют определенную репутацию, связанную с грубыми нарушениями прав человека. Так, новый начальник МЧС совсем недавно участвовал в угрозах отрубить головы критикам республиканской власти.