RSSЧечня инсайд

Свободу Асламбеку Эжаеву! Издатель священного Корана второй год под несправедливым арестом

17:23, 28 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Асламбек Эжаев уже год находится под арестом. Он был задержан 28 апреля прошлого года и с тех пор содержится в московской тюрьме по абсурдному обвинению. Ему вменяют якобы перевод 34 миллионов рублей людям, которые находились в розыске российскими спецслужбами. 

Асламбек Эжаев начал издательское дело в конце 80-х годов. С 2002 его издательский дом Ummah издавал известные во всем мире книги классических исламских ученых на русском языке. Ummah является издателем самого популярного перевода священного Корана на русский язык, выполненный известным ученым Эльмиром Кулиевым. Если вы читали какую-либо хорошую книгу мусульманских религиозных ученых на русском языке, то скорее всего она была издана именно издательством Эжаева. 

 

Асламбек Эжаев. Фото-  https://www.facebook.com/id.ummah*

Российские спецслужбы давно известны преследованием независимых мусульманских активистов и общественных деятелей. Вот и на Эжаева, задолого до его ареста, несколько раз пытались повесить нарушение закона. В его издательстве неоднократно проводили обыски. Множество фундаментальных мусульманских книг, которые перевела и выпустила “Умма” необоснованно признавались разными российскими судами экстремистскими, и запрещались. Эти же суды не раз признавали экстремистским перевод cвященного Корана (!). Причем незаконные решения суды выносили без уведомления издателя и про эти решения становилось известно из-за изъятий силовиками книг в разных регионах страны.  

Кульминацией всех этих гонений на независимого просветителя стал его циничный арест по абсурдному обвинению, в которое никто не верит. Тем более - зная методы российских спецслужб, для которых каждый верующий и активный в общественной жизни независимый мусульманин, воспринимается как потенциальная “угроза” для власти.

Гонения на мусульман и конкретно на Эжаева демонстрируют притеснения мусульман в России, а на фоне тех дурацких антиисламских заявлений государственных муфтиев, говорящих о том, что российские военные якобы находятся на защите “Ислама” в Украине – заточение Эжаева, Абдул-Мумина Гаджиева, Кемала Тамбиева, Абубакара Ризванова и многих других мусульман, преследуемых из-за их религиозной активности, показывают нам насколько мусульмане гонимы в России и как враждебно власти относятся к Исламу и его распространению в России. 

Прошу помолиться в эти последние ночи Рамадана за всех несправедливо лишенных свободы мусульман в России, Китае и других странах мира. Пусть Всевышний освободит их и накажет Своим наказанием притеснителей. Аминь.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.