RSSЧечня инсайд

Дала мархнаш къобал дойла! Как нохчи празднуют Ид-аль-Фитр

20:14, 01 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Завершился последний день поста и благословенный месяц Рамадан в этом году. Это значит, что завтра все верующие мусульмане будут праздновать Ид-аль-Фитр или “Марха досту де”, как у нас в республике говорят.  

Фото Абдуллах Берсаев. Источник: https://www.grozny-inform.ru/news/society/74443/

Рассказываю как обычно проходит этот день для обычного мужчины средних лет на своем примере.

День праздника традиционно начинается с утреннего намаза, после которого те, кто сегодня вечером не успеют раздать Закят аль-фитр, будут раздавать его до начала  праздничной коллективной молитвы.  Закят аль-фитр ( милостыня разговения) является условием Рамадана. Это обязательная милостыня, которую выплачивают с каждого члена семьи те, кто могут это себе позволить. Все условия прописаны в исламском законодательстве.  Размер закята аль-фитр с человека — 3 кг пшеницы. Муфтият сообщил, что в денежном эквиваленте в этом году это 100 рублей с человека.  Так-как у нас в республике нету коллективного сбора и распределения милостыни,  его раздают сиротам и нуждающимся людям напрямую.

После того, как разобрались с закятом, идем в соборную мечеть села или города на праздничную молитву и проповедь.  Согласно исламским ученым, коллективная праздничная молитва Ид-аль-Фитр является обязательной для совершеннолетних мужчин. Ее время начинается спустя примерно 40 минут после восхода солнца и заканчивается до того, как солнце окажется в зените. Поэтому время праздничной молитвы может различаться в разных регионах, в зависимости от того, как там решат местные общины.

В то время, пока мужчины находятся в мечети, женщины во всю заняты накрытием праздничных столов, а дети уже ходят по соседям и родственникам, поздравляя их с праздником и получая за это подарки в виде разных шоколадок и других вкусностей.

После молитвы мужчины также ходят в гости к родственникам и соседям (соседей мы иногда поздравляем еще до похода в мечеть) поздравляя их с праздником и желая друг другу блага.  

Самые распространенные поздравления, которые мне доводилось слышать на чеченском звучат так: “Мархнаш Дала къобал дойла, лайн хало меле язйойла” ( Пусть Аллах1 примерт ваши посты и зачтет во благо вам трудность перенесенную при этом). 

На это обычно отвечают: “Амин, Дела реза хуьлда, вайн массери мархнаш дойла Дала къобал” ( Аминь, пусть будет доволен тобой Аллах1 и пусть Он примет посты всех нас). После этого люди обмениваются любезностями и если гость не остается чтобы "выпить чай", он идет к другим.

По сунне пророка Мухаммада, да благословит его Аллах1 и приветствует, как мне сказал мой друг, который разбирается в религии лучше, поздравления звучат так: “ТакъоббаЛлох1у минна ва минкум” ( в переводе с арабского - пусть примет Аллах1 от вас и от нас). 

Обычно большинство поздравлений гостей принимают женщины. Связано это с тем, что по гостям в первую часть дня ходят мужчины. Женщины посещают родственников во второй день. В первый же они бывают заняты приемом гостей. Надо им отдать должное, они в эти дни очень сильно стараются и предпринимают неимоверные усилия по приему гостей, а до этого подготовкой к этому дню.

Поздравляю всех своих читателей мусульман с этим благословенным праздником. Пусть Аллах1 примет все наши посты и благие деяния, простит наши упущения и грехи, ответит на все наши дуа. 

Тем же, кто из-за войн и других лишений не имеют возможности провести праздник у себя дома с семьей и друзьями, пусть Аллах1 даст эту возможность в следующем году.  Аминь!