RSSЧечня инсайд

Наличие зарубежной недвижимости для чеченских чиновников - дело практической необходимости

10:31, 05 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Как я писал в предыдущем посте, обнаружившаяся элитная недвижимость у грозненских чиновников за миллионы долларов в ОАЭ не является чем-то удивительным для местных жителей. Ведь мы сталкиваемся с их жизнедеятельностью каждый день и сильно от их действий зависимы. А как известно, в России представитель власти может сделать все, что угодно, с рядовым человеком, и чиновнику за это ничего не бывает. Примеров таких полно по всей стране, а в Чечне и подавно. Поэтому для рядового жителя Чечни главнее: лишь бы не столкнуться с властью и не стать очередной жертвой.

«Бэлквис резиденс» на Палма Джумейра

Дубай. Фото: MarryJayn / Shutterstock.com / https://istories.media/investigations/2022/05/03/druzya-kadirova-deputati-edinoi-rossii-i-drugie-vladeltsi-nedvizhimosti-v-dubae/

Недвижимость за рубежом для чеченских чиновников, как и для большинства представителей российской высшей власти, является не только предметом роскоши и выгодной инвестицией. Ее наличие, помимо прочего, является практической необходимостью для них. Она служит своего рода спасательной шлюпкой на случай непредвиденной смены политического режима в стране, в случае которой большинство представителей нынешнего режима сбежит или как минимум попытается сбежать из страны и осесть в своих зарубежных дворцах на ПМЖ. 

Не удивлюсь, если чиновники, которые обзавелись зарубежной недвижимостью также имеют и виды на жительство, а то и паспорта тех стран, с руководством которых они дружат. В случае Кадырова это не только влиятельные принцы Арабских эмиратов, но и наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман и принц Бахрейна Насер бин Хамад. Двое последних, как и глава Чечни, имеют дурную репутацию, связанную с пытками, а то и убийствами своих критиков и оппонентов.  

Не исключено, что как минимум несколько республиканских чиновников в качестве дополнительной страховки обзавелись недвижимостью в Турции, Саудовской Аравии, Бахрейне, Юго-Восточной Азии, а возможно даже в балканских странах и Латинской Америке. Средств у некоторых из них на это больше, чем достаточно, а применение всегда найдется.