RSSЧечня инсайд

Почему в Чечне не нужно проводить масштабные акции к 9 мая

15:03, 07 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В начале 2000-х годов, когда Ахмат Кадыров инициировал создание союза ветеранов ВОВ, в него вошли около 1100 ветеранов из республики. В 2020 году в Чеченской республике жили 9 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня из них остался только один - это 101-летний Абдулшаидов Юнус из маленького горного села Согунты Ножай-Юртовского района.  

Всего же, согласно разным историческим материалам, из Чечни во Второй мировой принимали участие около 23 тысяч человек. Многие из которых пошли на войну добровольцами.   

После начала геноцида чеченцев и ингушей в феврале 1944 года, солдат и офицеров из числа вайнахов начали увольнять из армии и отправлять в Среднюю Азию, куда выслали их семьи. Ни старания на фронте, ни боевые заслуги не помогли им избежать преступного выселения. Оно и понятно, ведь советский режим, который формально боролся с фашизмом, сам развязал геноцид целых народов в своем тылу. Лишить человека жизни или подвергнуть его преследованию было для советского коммунистического режима раз плюнуть. Точно такая же ситуация сложилась сейчас и в России. Жизнь простого человека ничего не стоит, а подвергнуть преследованию могут за что угодно. Все как в Советском Союзе, не так ли? 

Учитывая то, что наши народы и ветераны встречали день победы в нечеловеческих условиях выселения, не имея права на возвращение на свою родину, все эти [...] мероприятия посвященные “Дню победы” сегодня являются [...]. Я уж не говорю о форме и бессодержательности этих мероприятий, которые не несут никакой смысловой, воспитательной и этической нагрузки. Это абсолютно пустые акции, которые проводятся только потому что сверху спустили приказ и за их проведение надо отчитаться.  

В качестве частной инициативы - пожалуйста. Но делать из всего этого масштабные мероприятия с коммунистическими символами - это издевательства над памятью наших предков, которые стали жертвами геноцида развязанного советским преступным режимом.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]