RSSЧечня инсайд

Грозному улица Захарченко не нужна. Но если она будет, то вот какие можно переименовать

18:44, 10 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Властям нашей республики пришла в голову очередная “гениальная” идея. Они всерьез планирует переименовать одну из улиц Грозного в честь погибшего несколько лет назад донбасского сепаратиста Александра Захарченко, об этом на днях сообщил Кадыров. В Украине Захарченко обвинялся в терроризме и создании террористического сообщества. 

Элистинцы раскритиковали идею присвоить улице города имя Александра Захарченко

У нашего регионального режима какая-то нездоровая и абсолютно непрактичная привычка называть улицы в честь людей с сомнительной, а то и конкретно дурной репутацией. Причем часто улицы называют в честь еще живых деятелей, которых обвиняют в нарушении прав человека, убийствах и прочих плохих вещах.  

Так, за исключением самого Кадырова и многочисленных членов его семьи, в Грозном названы улицы в честь действующего российского диктатора Путина, иорданского короля Абдаллы II, наследного принца эмирата Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль-Нахайяна, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и других. Кроме того, в разных населенных пунктах улицы переименованы в честь действующих чиновников республиканской власти. Такая уж у нас тщеславная власть.  

Но это не все. В Грозном есть ряд улиц, которые переименованы действующим режимом в честь военных, которые принимали участие в войне против Чеченской республики. Названия этих улиц являются более ненавистными для горожан и жителей республики. Например, одна из центральных улиц, которая называлась Дагестанская, была переименована в честь чекиста Угрюмова, в Старопромысловском районе столицы назвали улицу в честь Псковских десантников, в Ленинском районе еще одна улица названа именем генерала Трошева.   

Если здравый смысл не возобладает и власти не откажутся от своей инициативы назвать улицу именем Захарченко, которого при жизни обвиняли в терроризме, то переименовать в его честь можно было бы либо проспект Путина, либо одну из тех улиц, названных именем российских военных. Но не нужно пожалуйста портить и так испорченную карту Грозного еще одним [...] в ее географии.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]