RSSЧечня инсайд

Как мне запретили комментировать публикации главы Чечни в Телеграме

21:07, 11 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Обычно не влезаю в дискуссии под публикациями чиновников и государственной пропаганды в социальных сетях. Не нахожу в этом большого смысла, да и есть реальные риски безопасности за инакомыслие. На следующий день могут прийти вооруженные люди и незаконно похитить. Знаю подобные случаи, когда людей похищали за безобидные комментарии призывающие к миру. 

 

В комментариях у главы Чечни в Telegram пишут огромное количество пользователей и там не бывает адекватной дискуссии: большинство - это либо насмотревшиеся зомбирующей пропаганды россияне, либо же обыкновенные тролли, которые пишут нечленораздельные сообщения с оскорблениями и откровенной ложью. То, что с началом трагедии в Украине происходит под постами главы Чечни - это какой-то кошмар и раздолье для всякого, кто выступает за насилие и войну. Эти люди там соревнуются кто напишет комментарий глупее и агрессивнее. Причем практически все, кто пишут комментарии против украинцев под его постами, это пользователи не из Чеченской республики, а из “русских регионов” с соответствующими именами и фамилиями. 

Несколько дней назад я написал в канале главы республики миролюбивые комментарии и несколько вопросов. Все это было без оскорблений, "дискредитации" и прочих вещей, за которые теперь по незаконным законам преследуют. После таких безобидных комментариев мне начали поступать угрозы от других пользователей, а кто-то из них в личные сообщения отправлял сообщения с оскорблениями и проклятиями. 

Те кто реагировали на мои комментарии, воспринимали меня как украинца, прикидывающегося чеченцем и продолжали оскорблять весь украинский народ. Опять же среди них из самой Чеченской республики, по моим ощущениям, никого не было. Я же пытался понять, что движет этими людьми и донести мысль, что они точно также как сегодня против украинцев, выступали против чеченцев,  когда здесь шла война. Ведь так и было, вся государственная машина пропаганды, во время активной фазы войны в Чечне и после нее, демонизировала чеченцев. Сейчас они то же самое делают с украинцами. [...]. Голос разумных людей, которые имеют иную позицию подавлен репрессиями. 

Впрочем, мои попытки под постами Кадырова не увенчались успехом, и администратор его канала довольно скоро меня заблокировал без предупреждения. Наверное оно и к лучшему, не буду лишний раз переживать из-за глупых людей и подвергать себя риску преследования силовиками.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]