RSSЧечня инсайд

Несбывшиеся надежды. 25 лет назад Россия и Чеченская Республика подписали договор о мире

16:45, 12 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Подписание Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия президентом РФ Борисом Ельциным и президентом ЧРИ Асланом Масхадовым/ Фото стоп-кадр видео http://yeltsin.ru/archive/video/71088/

12 мая 1997 года в Кремле состоялось подписание исторического Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. Его подписали российский президент Борис Ельцин и избранный на демократических выборах чеченский президент Аслан Масхадов. Как утверждали оба президента тогда, этот договор “положил конец 400-летнему военному противостоянию между чеченцами и Россией”.

С этим договором связывали надежды на то, что положен конец войне и дан старт цивилизованным взаимоотнjшениям между стремившейся к независимости колонией и империей, которая не хотела ее отпускать.   

Условия договора подразумевали, что будет положен конец похищениям и будут освобождены пленные с обоих сторон. Кроме того, были заключены соглашения о том, что Россия финансово будет помогать восстанавливать инфраструктуру разрушенной ею республики и начнет выплачивать пенсии и другие социальные пособия гражданам республики. Хотя в договоре не были четко обозначены ряд вопросов касающиеся признания Россией независимости Чеченской республики, главным пунктом этого договора был полный отказ от угроз применения  и применения силы в решении любых спорных вопросов.  И оба президента это особо отмечали в своих выступлениях после подписания договора. 

Однако, мира не получилось. Через два года Ельцин ушел в отставку, а его преемником стал чекист Путин. Ему нужна была война, чтоб стать новым русским царем. Он ее и начал. Доказывая правдивость цитаты Черчилля о ценности договора, подписанного с Россией, которая “не стоит и бумаги, на которой он подписан”, Москва начала вторую войну против Чечни. Опять стали бомбить города и села, снова люди начали погибать, подвергаться жестоким пыткам, похищениям и убийствам. 

Законный президент Масхадов, с которым ранее был заключен договор, стал называться “лидером боевиков” и “террористом”, а в 2005 году Россия его убила. Двое его вице-премьеров Мовлади Удугов и Ахмед Закаев стали беженцами и теперь вроде как неплохо живут на Западе. Закаев стал публичным человеком, а про Удугова же ничего не известно. 

Не знаю, изначально ли в Кремле рассчитывали начать вторую военную кампанию или это была новая инициатива при новом руководителе. Но если бы тогда обе стороны придерживались заключенного договора и стремились найти не силовые методы решения спорных вопросов, история и события современности могли бы идти другим образом. Развитие не только Чечни, но и всей России и мира, возможно, пошли бы более цивилизованным путем. [...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]