RSSЧечня инсайд

Насилие как результат беззакония. "Турецкие мстители" применяют против бывших российских силовиков их же методы

14:53, 13 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Накануне в социальных сетях стала распространяться видеозапись, на котором группа неизвестных лиц избивает мужчину средних лет. Из описания к видео следует, что насилие происходит в Турции, а избиваемым является некий Бислан Эдилов, якобы бывший начальник территориального отдела полиции грозненского поселка Гикало. Первым эту запись опубликовал анонимный телеграм-канал Security Turkey. Этот канал прославился в прошлом году после аналогичного избиения в Турции бывшего сотрудника полка имени Кадырова, который проживал на тот момент в Стамбуле.  

Авторы канала, заявляют, что они преследуют цели выявлять и “работать” над теми связанными с российскими властями в Чечне людьми, которые живут в Турции и потенциально могут угрожать безопасности чеченских беженцев там. Обоих, кого они уже избили, обвиняли в том, что они на своей службе в органах занимались беззаконием: похищали людей, подвергали их пыткам, фабриковали уголовные дела. Хоть никто и не конкретизировал обвинения против них, вполне допускаю, что они могут быть причастны к незаконным действиям против людей. [...] Все это активно практикуется в Чечне и все об этом знают. Но тем не менее “турецким мстителям” стоило бы привести конкретные эпизоды преступлений, за которые они “наказывают” бывших силовиков. Иначе получается такие же голословные обвинения, какие фабрикуют сами силовики вроде “он дружит с тем-то и с тем-то, значит он такой же как тот, с кем он дружит”.

Я совершенно не сторонник власти и считаю [...]. Однако поддерживать именно подобные разборки в отношении даже таких беззаконников, как силовики, не совсем получается. Если те, кто взяли на себя ответственность мстить силовикам за их преступления против жителей Чечни, то я считаю, что методы наказания должны быть законными и обоснованными. Разве иначе не выходит, что они берут на себя роль тех же силовиков, применяя их излюбленный метод без особых разбирательств прибегать к насилию в отношении своей жертвы? И то, что степень насилия в данном случае несопоставим с пытками в отделах полиции, на мой взгляд, не является поводом поддерживать подобное.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]