RSSЧечня инсайд

Агрессия к бездомным животным, как модель взаимоотношения людей в России

15:29, 24 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Обычно, когда собака нападает на людей, мы говорим - в контексте того, что “агрессивная собака” напала на человека. Но когда агрессивные люди нападают на бездомных животных, это почему-то не становится широким предметом обсуждения и осуждения агрессии людей. Вообще, отношение многих людей в России, и в частности в Грозном, к бездомным животным, которые слабы по своей природе, копирует отношения между гражданами страны из разных социальных слоев — сильные ущемляют слабых, и им за это ничего не бывает. Закон на деле никак не защищает животных от агрессии людей, точно так же, как не защищает простых граждан от агрессии властей и силовиков, когда доходит до этого.

Как я писал в предыдущем посте, в субботу во втором микрорайоне Грозного, бездомная собака напала на ребенка. Из-за распространившегося видео прокуратура инициировало формальную и очень вялую проверку. Нет никаких шансов, что по ее итогам будут приняты какие-то адекватные меры, чтобы решить проблему бездомных животных в городе. 

До этого инцидента и после в городе были факты, когда люди, вероятно являющиеся сотрудниками силовых структур, незаконно массово убивали собак. Подобные убийства происходят систематически. Вывод о том, что к незаконному убийству животных, вероятно, причастны сотрудники силовых структур основан на том, что боевое оружие в Грозном носят только сотрудники силовых структур. К тому же лично мне известный случай убийства животных в прошлом году произошел рядом с базой силовой структуры в Старопромысловском районе. В этой же структуре в 2017 году, по предположениям "Новой Газеты," были расстреляны 27 жителей Чечни.

Было бы неправильно утверждать, что все силовики одинаково жестоко относятся к животным. Нет, это индивидуальные случаи преступлений. Однако печальный и вопиющий факт в том, что убийцам бездомных животных за эти преступления ничего не бывает. Животных расстреливают средь бела дня в Грозном, и никто на это, кроме волонтеров, которые пытаются спасти животных, не реагирует. И нет никаких шансов, что надзорные органы, которые ничего не делают, чтобы прекратить даже убийства людей, начнут как-то выполнять свои обязанности, чтоб прекратить убийства: реально добьются, чтоб проблему бездомных животных разрешили, начнут привлекать к ответственности убийц животных, будут бороться с тем, чтобы над животными издевались подростки и агрессивные взрослые.

Хотя больше всего мы замечаем тех, кто проявляет агрессию, но даже среди полицейских и других силовиков есть те, которые оказывают поддержку волонтерам, занимающиеся спасением кошек и собак в Грозном. Это не инициатива их начальства, а индивидуальный позыв отдельных людей. Точно также, я уверен есть те, кто пытается как-то помочь людям, которых похищают и подвергают пыткам в силовых структурах. Таких, к сожалению, меньшинство, но они, хочется верить, есть. Как есть люди, которые по своей доброте спасают бездомных животных, хотя сами еле сводят концы с концами.