RSSЧечня инсайд

Для чего Минобороны РФ создает этнические батальоны

22:30, 27 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

"Добровольцы" на тренировках в Российском Университете Спецназа. Скриншот из видео в Telegram.

Министерство обороны России создает в регионах этнические батальоны. О вербовке в новые подразделения, которые собираются формировать по этническим признакам, сообщается в Перми, Кирове, Татарстане, Башкирии, Ингушетии, Калмыкии, Дагестане. В Чеченской республике же собрались создать четыре батальона: “Север - Ахмат” , Юг - Ахмат”, “Запад - Ахмат”, “Восток - Ахмат”.  

В ленте новостей “Кавказского узла” появились абсолютно далекие от действительности предположения сомнительных экспертов о том, что инициатива создания этнических батальонов якобы принадлежит Кадырову, а сами батальоны будут “элитными” подразделениями Росгвардии. 

Инициатива с чеченскими батальонами повысила статус Кадырова в военной системе

Объясняю для чего создают новые боевые подразделения.  

В Чечне разговоры о создании новых батальонов появились еще около месяца назад. Тогда в объявлениях о наборе “добровольцев” для участия в так называемой “специальной военной операции” на территории Украины начали уточнять, что проводится набор “на контрактную службу” в батальоны “Восток” и “Запад”, хотя к тому времени о воссоздании этих батальонов официально не сообщалось. Подобную перемену в условиях для добровольцев связывали с тем, что была острая нехватка желающих стать “добровольцами”, а контрактная служба должна была дать толчок сомневающимся своими плюшками в виде высокой пенсии, возможности остаться на контрактной службе после возвращения из Украины и т.д. Моя заметка с предположением того, что Минобороны решило заново создать батальоны “Восток” и “Запад” вот здесь - 

Кажется Минобороны России заново создает батальоны “Восток” и “Запад” в Чечне  

Как известно, для участия в [...]спецоперации[...] в Украине (из-за того что власти незаконно преследуют за называние происходящего с Украине своими именами, вынужден называть [.....] в Украине спецоперацией) власти набрали тысячи добровольцев по всем регионам страны. Вербовка началась еще в феврале и продолжается по сей день. За все время, что продолжаются трагические события в Украине, на местах несколько раз произошла смена добровольцев. До сих пор они никак в структурах минобороны не оформлены и единственное обязательство добровольцев - это трехмесячный контракт, который они подписывают перед выездом в Украину. 

Законная украинская армия показывает свою стабильную способность обороны против российской армии. “Операция”, [...], растянулась уже практически на полгода и неизвестно сколько еще будет продолжаться. В этих условиях, военному командованию очевидно нужно сохранять какой-то стабильный поток “добровольцев” и не растерять тех, кто уже принял участие в боевых действиях. 

Под этих самых добровольцев, очевидно, и создаются новые батальоны. Вероятно их трехмесячные контракты будут продлены, а условия контракта будут изменены - и из "добровольцев" они станут контрактными служащими Министерства обороны. При этом, как я полагаю, минимальный срок контракта будет составлять от двух лет, а условия оплаты службы будет зависеть от участия в “спецоперации”. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]