RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Эмигрантское «счастье»

09:22, 16 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В сети попалась мне книга «Поездка в Америку». Автор Лиана Маргива (Маргиева), выпускница  Литературного института.

Книга вышла в издательстве «SUPER» в Санкт-Петербурге. В повести описывается жизнь нелегальных мигрантов в США. Как следует из предисловия, описанное в произведении – личный опыт автора, который более 20 лет проживает в США.

Героиня, Анита, прежде жила в Москве, работала в одном из высших учебных заведений столицы. В США отправилась погостить у своей сестры, в один из Южных штатов с теплым мягким климатом, красивой природой и с улыбающимися людьми. Изначально героиня планировала вернуться на родину, однако обстоятельства сложились таким образом, что ей пришлось остаться в Америке. Сначала это была безответная любовь к мужчине, с которым она познакомилась случайно, а потом она просто привыкла.

Чтобы получить документы на легальное проживание, Аните нужно было сочинить историю о том, как ее на родине преследовали по политическим мотивам, либо о том, как ей, верующей, запрещали молиться, либо о гонениях за принадлежность к еврейской национальности, к которой героиня не имеет отношения. Среди мигрантов были такие, кто специализировался на придумывании таких «страшных историй» и зарабатывал на этом. Какие истории только не придумывали... Использовали даже произошедшую в это время трагедию в Беслане для получения американских документов.

Аните совесть не позволила лгать. В США она осталась на правах нелегального мигранта. Таких нелегалов в США на момент приезда туда героини было 12 миллионов человек.

Она начала работать сиделкой, ухаживать за стариками. Когда старики умирали, Анита собирала вещи и шла искать других стариков. Она привыкает к старикам и когда они умирают, оплакивает их, как родных.

«Бывало, что только я одна и оплакивала их».

При этом труд ее тяжелый – и физически, и морально. Она вынуждена терпеть капризы стариков, их не всегда адекватные выходки, унизительное положение в роли домработницы. 

Один характерный эпизод:  Анита моет посуду на кухне и в это время старик выносит из спальни судно с мочой и выливает ее прямо у раковину, где остается немытая посуда. Что вы делаете? - в ужасе спрашивает Анита. - Выливаю мочу, - отвечает старик.  Анита надевает резиновые печатки и убирает все это.

А ночью, когда старики засыпают, Анита берет ноутбук и сочиняет романы.

Она накупила себе много красивых вещей, но надевать их просто некуда. Один раз она пошла на свидание с мужчиной по имени Грег, с которым познакомилась по объявлению. Оделась красиво, платье, туфли на высоких каблуках. А Грег вместо любви предложил ей прибрать у него в доме.

Несмотря на свое унизительное положение, Анита остается цельной и гармоничной натурой.  Она выше обстоятельств, в которых она оказалась. Она - часть живой природы, и ей комфортно с деревьями, птицами, белками и другими зверюшками. Потому что природа, как и героиня – чиста, не обманет, не предаст.

Ответ на вопрос - для чего Анита выбрала такую нелегкую жизнь, у меня один – чтобы Лиана Маргива могла написать эту книгу. Читается она на одном дыхании. Она рассказала о жизни в Америке, которую мало кто знает.