RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Группы советских войск за рубежом – оккупация или?..

13:05, 21 августа 2018

«В ночь на 21 августа 1968 года начался временный ввод войск СССР, Народной Республики Болгарии (ныне Республика Болгария), Венгерской Народной Республики (ныне Венгрия), Германской Демократической Республики (ГДР, ныне в составе Федеративной Республики Германии) и Польской Народной Республики (ныне Республика Польша) на территорию Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР, ныне самостоятельные государства Чехия и Словакия) в соответствии с тогдашним пониманием руководством Советского Союза и других стран-участниц сущности интернациональной помощи...» 

 https://ria.ru/spravka/20180820/1526739583.html

 В Чехословакии были проблемы, как политического, так и экономического характера, но СССР решил решить их силовыми методами, привлекая своих союзников по Варшавскому Договору. К слову, этот стиль решения проблем остался у всех держав, которые не принимают такие методы. как переговоры и поиск мирных путей решения. Но разговор не об этом...

Закончилась Вторая Мировая война. Страны-победительницы стали делить мир на зоны своих влияний, создавая на этих территориях военный базы, группы/группировки войск.

На «своих» территориях, Советский Союз создал нижеследующие группы войск:

- Группа советских войск в Германии (ГСВГ) - с 1945 г. на территории бывшей ГДР;

- Центральная группа войск (ЦВГ) – с 1945-1955 гг. на территориях Австрии и Венгрии, а с 1968 года по 1991 г. в Чехословакии;

- Северная группа войск (СВГ) – с 1945 года в Польше;

- Южная группа войск (ЮГВ) – 1945 год в Болгарии и Румынии;

- Северо-Западная группа войск (СЗГВ) – с 1991 года в Прибалтике;

- Советские войска в Монгольской народной республики – с 1936 года.

Можно вспомнить Китай, Кубу, Афганистан и т.д.

Практически все советские воинские подразделения были «отозваны» из этих государств после развала СССР.

Военную службу в этих группах прошли миллионы и миллионы молодых советских парней разных национальностей и вероисповеданий, которые верили, что они выполняют свой интернациональный долг...

В ноябре 1975 года я попал служить в ГСВГ. С первого дня мне и другим молодым солдатам нашего подразделения замолит полка объяснял, что «мы находимся в ГДР по просьбе немецкого народа, что мы защищаем рубежи нашей Родины – СССР, что нам, советским солдатам, необходимо хорошо служить, чтобы капиталистическая зараза не смогла бы...»

Два года нам постоянно это твердили. Кстати, слушать вражеские голоса по радио каралось уголовным преследованием, общение с местным населением категорически запрещалось.

Прошли десятилетия, мир изменился. Великого и могучего Союза нет, он развалился как карточный домик, хотя, надо отметить, что его раскачали и развалили за очень большие деньги, но это отдельная тема для разговора.

А мы, бывшие советские солдаты и офицеры, которые прошли службу в советских группах войск за рубежом, воевали, были ранены, есть погибшие, кто мы? Оккупанты или же защитники родины? Что мы несли местному населению – свободу или же оккупацию?..

Ввод войск в Чехословакию. 21 август 1968 г. Фото взято из инета.