Женское лицо Кавказа: жизнь и карьера в мире мужчин 1119 тем и 2 сообщения

avatar
harpemax
01 дек., 11:03
цитата: harpemax
цитата: Наима Нефляшева Уважаемые читатели! Вы можете задать вопрос кому-то из наших спикеров или высказаться по теме дискуссии. Прошу вас.

Было бы интересно сделать такой сводный труд специалистов о положении женщины в современном кавказском обществе: состояние и пути развития, провести потом, уже с некоторыми наработками, круглый стол, обсудить, предложить реализацию совместных проектов по наиболее актуальным направлениям.

 

avatar
os_pavlova
01 дек., 11:02
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Aleksandre Kvakhadze
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Irina Kosterina
цитата: Aleksandre Kvakhadze Грузии   при  выборов в местное самоуправление если партия укомплектует минимум 30%  женщинами свои пропорциональные списки, то партия получает дополнительное финансирование из бюджета. Эта система помогла увеличить политическую активность в регионах Грузии.  Подобная система может также увеличить политическую активность женщин в Северном Кавказе.
в России пока нет политических квот и много противников, которые издевательски говорят "а женщины что, инвалиды что ли, что им специальные костыли в виде квот нужны?"
В  нашей стране   женщин в политике очень мало, и   изменить отношение  к этому   вопросу в одном отдельно взятом регионе -   невозможно.   Выработался некий стериотип, что   миром правят  мужчины, а женщины только   слабая  половина общества.   В ближайшее время не вижу перспектив в этом  вопросе     у женщин Кавказа, но и России.
Несмотря на это, есть много проблем. Например,   во время выборов, после  слабого выступления в первом туре правящая партия буквально "спрятала" кандидата Саломе Зурабишвили, и  даже на билбордах в основном появлялись мужчины (Иванишвили, Каладзе и так далее). Даже в тех нескольких видео в котором кандидат выступила перед вторым туром, она заявила примерно что "любая женщина нуждаеться в поддержки сильного мужчина".
 Только самодаостаточный мужчина  позволит   своей жене   совершенствоваться и рости.
Рост женщины - это в том числе и заслуга ее мужчины! Он должен ее поддерживать! 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
01 дек., 11:02
Уважаемые спикеры, коллеги, читатели! Мы завершили нашу работу. Спасибо вам за участие. В ближайшее время дайджест нашей дискуссии будет выложен в моем блоге "Северный Кавказ сквозь столетия". Вы можете комментировать дискуссию и задавать вопросы здесь и в аккаунтах КУ в социальных сетях. 
avatar
harpemax
01 дек., 11:01
цитата: Наима Нефляшева Уважаемые читатели! Вы можете задать вопрос кому-то из наших спикеров или высказаться по теме дискуссии. Прошу вас.

Было бы интересно сделать такой сводный труд специалистов о положении женщины в современном кавказском обществе: состояние и пути развития, провести потом, уже с некоторыми наработками, круглый стол

 

avatar
Madina181
01 дек., 11:00
цитата: Наима Нефляшева Мне как раз кажется, что учить дипломатичности кавказскую женщину как раз и не нужно, поскольку у нее огромный опыт и. следовательно, потенциал. Изначально она оказывается вовлеченной в такое количество родственных связей и иерархий, что с юности способна варьировать и сохранять различные балансы. 
Регулирование  женщиной приватной жизни среды кровнородственных отношений, одна история, быть политическим лидером со всем набором навыков политической борьбы, которые прописаны мужской историей, -это другая история.
avatar
Макка Албогачиева
01 дек., 11:00
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Aleksandre Kvakhadze
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Irina Kosterina
цитата: Aleksandre Kvakhadze Грузии   при  выборов в местное самоуправление если партия укомплектует минимум 30%  женщинами свои пропорциональные списки, то партия получает дополнительное финансирование из бюджета. Эта система помогла увеличить политическую активность в регионах Грузии.  Подобная система может также увеличить политическую активность женщин в Северном Кавказе.
в России пока нет политических квот и много противников, которые издевательски говорят "а женщины что, инвалиды что ли, что им специальные костыли в виде квот нужны?"
В  нашей стране   женщин в политике очень мало, и   изменить отношение  к этому   вопросу в одном отдельно взятом регионе -   невозможно.   Выработался некий стериотип, что   миром правят  мужчины, а женщины только   слабая  половина общества.   В ближайшее время не вижу перспектив в этом  вопросе     у женщин Кавказа, но и России.
Несмотря на это, есть много проблем. Например,   во время выборов, после  слабого выступления в первом туре правящая партия буквально "спрятала" кандидата Саломе Зурабишвили, и  даже на билбордах в основном появлялись мужчины (Иванишвили, Каладзе и так далее). Даже в тех нескольких видео в котором кандидат выступила перед вторым туром, она заявила примерно что "любая женщина нуждаеться в поддержки сильного мужчина".
 Только самодаостаточный мужчина  позволит   своей жене   совершенствоваться и рости.
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
01 дек., 10:59
цитата: Irina Kosterina
цитата: Наима Нефляшева Вопрос к Ире Костериной. Не могли бы вы поделиться с нами выходными данными статьи, которую упомянули? 
довольно старая статья Bargaining with Patriarchy автор Deniz Kandiyoti, аж 1988 года!

на русский она, к сожалению, не переведена, хоть и часто цитируется

https://www.jstor.org/stable/190357?seq=1#page_scan_tab_contents

 Спасибо! 
avatar
Макка Албогачиева
01 дек., 10:58
цитата: Aleksandre Kvakhadze
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Irina Kosterina
цитата: Aleksandre Kvakhadze Грузии   при  выборов в местное самоуправление если партия укомплектует минимум 30%  женщинами свои пропорциональные списки, то партия получает дополнительное финансирование из бюджета. Эта система помогла увеличить политическую активность в регионах Грузии.  Подобная система может также увеличить политическую активность женщин в Северном Кавказе.
в России пока нет политических квот и много противников, которые издевательски говорят "а женщины что, инвалиды что ли, что им специальные костыли в виде квот нужны?"
В  нашей стране   женщин в политике очень мало, и   изменить отношение  к этому   вопросу в одном отдельно взятом регионе -   невозможно.   Выработался некий стериотип, что   миром правят  мужчины, а женщины только   слабая  половина общества.   В ближайшее время не вижу перспектив в этом  вопросе     у женщин Кавказа, но и России.
Несмотря на это, есть много проблем. Например,   во время выборов, после  слабого выступления в первом туре правящая партия буквально "спрятала" кандидата Саломе Зурабишвили, и  даже на билбордах в основном появлялись мужчины (Иванишвили, Каладзе и так далее). Даже в тех нескольких видео в котором кандидат выступила перед вторым туром, она заявила примерно что "любая женщина нуждаеться в поддержки сильного мужчина".
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
01 дек., 10:57
Уважаемые читатели! Вы можете задать вопрос кому-то из наших спикеров или высказаться по теме дискуссии. Прошу вас.
avatar
Aleksandre Kvakhadze
01 дек., 10:57
цитата: Макка Албогачиева
цитата: Irina Kosterina
цитата: Aleksandre Kvakhadze Грузии   при  выборов в местное самоуправление если партия укомплектует минимум 30%  женщинами свои пропорциональные списки, то партия получает дополнительное финансирование из бюджета. Эта система помогла увеличить политическую активность в регионах Грузии.  Подобная система может также увеличить политическую активность женщин в Северном Кавказе.
в России пока нет политических квот и много противников, которые издевательски говорят "а женщины что, инвалиды что ли, что им специальные костыли в виде квот нужны?"
В  нашей стране   женщин в политике очень мало, и   изменить отношение  к этому   вопросу в одном отдельно взятом регионе -   невозможно.   Выработался некий стериотип, что   миром правят  мужчины, а женщины только   слабая  половина общества.   В ближайшее время не вижу перспектив в этом  вопросе     у женщин Кавказа, но и России.
Несмотря на это, есть много проблем. Например,   во время выборов, после  слабого выступления в первом туре правящая партия буквально "спрятала" кандидата Саломе Зурабишвили, и  даже на билбордах в основном появлялись мужчины (Иванишвили, Каладзе и так далее). Даже в тех нескольких видео в котором кандидат выступила перед вторым туром, она заявила примерно что "любая женщина нуждаеться в поддержки сильного мужчина".
avatar
harpemax
01 дек., 10:57
цитата: Irina Starodubrovskaya
цитата: Наима Нефляшева Я помню несколько лет назад глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил квоты для женщин в госуправлении, т.е. чтобы среди чиновников на уровне района, города, республики определенное количество мест было отдано женщинам. Мне такая практика не кажется эффективной. Это привело бы к росту количества женщин, занимающих места по разнарядке, только потому что "так положено", потому что надо заполнить спущенные сверху квоты. Мне кажется, что надо стремиться к эффективной системе выборов, конкуренции, которая могла бы продвигать в политику УМНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ людей, независимо от того, женщины они или мужчины.
Я поддерживаю. При этом, возможно, нужны какие-то усилия общества, которые помогали бы женщинам в продвижении. Какие-то специальные программы, например. Чтобы женщина, прошедшая подобную программу, могла бы выводиться из-под распространенных на Кавказе стереотипов о том, что женщины не приспособлены к подобной деятельности.
 Еще в 2011 г. я предлагала реализовать проект "народный министр", когда рук. например, министерства по образованию, здравоохранению, социальному развитию, культуры выбирались бы  путем народного голосования. уверена, что это позволил бы выбрать лучших.
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
01 дек., 10:55
Мне как раз кажется, что учить дипломатичности кавказскую женщину как раз и не нужно, поскольку у нее огромный опыт и. следовательно, потенциал. Изначально она оказывается вовлеченной в такое количество родственных связей и иерархий, что с юности способна варьировать и сохранять различные балансы. 
avatar
Irina Kosterina
01 дек., 10:54
цитата: Наима Нефляшева Вопрос к Ире Костериной. Не могли бы вы поделиться с нами выходными данными статьи, которую упомянули? 
довольно старая статья Bargaining with Patriarchy автор Deniz Kandiyoti, аж 1988 года!

на русский она, к сожалению, не переведена, хоть и часто цитируется

https://www.jstor.org/stable/190357?seq=1#page_scan_tab_contents

Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
01 дек., 10:53
Вопрос к Ире Костериной. Не могли бы вы поделиться с нами выходными данными статьи, которую упомянули? 
avatar
Макка Албогачиева
01 дек., 10:52
цитата: Irina Kosterina
цитата: Aleksandre Kvakhadze Грузии   при  выборов в местное самоуправление если партия укомплектует минимум 30%  женщинами свои пропорциональные списки, то партия получает дополнительное финансирование из бюджета. Эта система помогла увеличить политическую активность в регионах Грузии.  Подобная система может также увеличить политическую активность женщин в Северном Кавказе.
в России пока нет политических квот и много противников, которые издевательски говорят "а женщины что, инвалиды что ли, что им специальные костыли в виде квот нужны?"
В  нашей стране   женщин в политике очень мало, и   изменить отношение  к этому   вопросу в одном отдельно взятом регионе -   невозможно.   Выработался некий стериотип, что   миром правят  мужчины, а женщины только   слабая  половина общества.   В ближайшее время не вижу перспектив в этом  вопросе     у женщин Кавказа, но и России.
avatar
Madina181
01 дек., 10:52
цитата: Наима Нефляшева

Дорогие участницы! Вы затронули очень важные проблемы в ходе нашего обсуждения. Некоторые не были даже предусмотрены повесткой. Давайте попробуем перейти к практике.

Что надо предпринять, чтобы женщины были вовлечены в политический процесс, имели реальный вес и голос в бизнесе и обществе? Нужны ли специальные женские организации? Как сделать, чтобы на местах они были эффективными, реально действующими инструментами социального лифта для женщин? 

Вопрос ко всем.

Думается вопрос привлечения к реальным властным полномочиям женщин в государственном устройстве -это вопрос политической воли, во - первых, наличие ярких харизматичных  личностей, способных взять на себя ответственность-во вторых. Следовательно,  необходимо пока на низовом уровне воспитание политической культуры, вовлечение женщин в общественные движения, где они приобретают неоценимый опыт лидерских качеств- это может менять постепенно общественное сознание, сильно стереотипизированное, неготовностью пока  видеть женщину в  реальной политике. НКО- очень хорошая площадка для этого, но туда должны быть в значительной степени вовлечены  мужчины. ИХ "заманить" можно, включая в проекты мужские проблемы, которых не меньше, чем женских.

avatar
wainaschka
01 дек., 10:50
цитата: harpemax
цитата: Индира Гузеева
цитата: Наима Нефляшева

Дорогие участницы! Вы затронули очень важные проблемы в ходе нашего обсуждения. Некоторые не были даже предусмотрены повесткой. Давайте попробуем перейти к практике.

Что надо предпринять, чтобы женщины были вовлечены в политический процесс, имели реальный вес и голос в бизнесе и обществе? Нужны ли специальные женские организации? Как сделать, чтобы на местах они были эффективными, реально действующими инструментами социального лифта для женщин? 

Вопрос ко всем.

Нужны и женские сообщества, и вовлечение женщин в профессиональные сообщества без учёта гендера. Нетворкинг это то, что помогает увидеть как можно реализовать себя через профессию, эксперность, и иметь инструменты для влияние на развитие общества. 
 В ингушском обществе сегодня такие женщины есть, они проявили себя в той общественно-политической ситуации, которая сегодня сложилась в республике. и я думаю, что они объединяться и у нас появятся новые женские организации. Такая коррупция, которой сегодня пронизано общество в любом из наших регионов, могла бы получить хороший отпор от женщин. именно женщины сегодня более всего чувствуют на себе, что значит процветающая коррупция.     
Согласна. Проблемы, существующие в республиках сильнее отражаются на женщинах, поэтому мы в последнее время наблюдаем активное включение женщин в процессы, происходящие в Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Думаю, роль женщин в этих политических процессах будет только усиливаться. 
avatar
Irina Kosterina
01 дек., 10:50
цитата: lzhigunova
цитата: Irina Kosterina
цитата: Наима Нефляшева Лидия Курбанова, я знаю, что вы как исследователь не раз поднимаете вопрос о необходимости введения в гендерные исследования и мужского взгляда. Вы часто говорите о том, что проблемы женщин не могут быть решены без мнения мужчин и их участия, и вовлеченности. Расскажите нам , пожалуйста, об этом. 
когда я стала работать в регионе, я работала только с женскими НКО и активными девушками.

три года назад я начала делать проекты исключительно для мужчин на Кавказе. многие проблемы и ситуации в республиках, необходимость "держать лицо", нести ответственность за семью давят на многих их них.

быть кормильцем очень трудно, учитывая высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

многие мужчины стали говорить, что им не нравятся и мешают определенные традиции и "что люди скажут".

у многих есть сильный запрос на любовь, романтические отношения, возможность быть эмоциональным и открытым.

приятель жалуется мне, что старший брат упрекает его, что тот выглядит как хипстер, а в его возрасте пора выглядеть как "настоящий ингушский мужчина".

ну постоянное давление со стороны правоохранительных органов, унижение, похищения людей, проф.учет в Дагестане сильно бьют по самоощущению мужчин.

многие хотят менять свое общество, получить больше свободы для своей самореализации

Абсолютно согласна с Ириной, огромное общественное давление на мужчин, зачастую исходящее от самих кавказских женщин, как раз связаны с навязанными стереотипами маскулинности и фемининости на Кавказе, в которые большинство сами же и поверили. Стереотипы мужчин на Кавказе это воин, разбойник, тиран, или главный добытчик в семье, в реальной жизни я вижу много мужчин, которые на самом деле уже устали от этих навязанных стереотипов, им нравится быть галатными с женщинами, им к примеру нравится готовить. Адыгские мужчины вообще очень мягки по отношению к женщинам, зачастую женщины сами провоцируют их на то чтобы они соответствовали тому что в их искаженном представлении значит быть мужчиной.

потому что как мы знаем из статьи Дениз Кандиотти, патриархат бьет по всем - и по женщинам, и по мужчинам. и если мужчины получают в патриархате свои "дивиденты", то приходится платить и "издержки".

и действительно современному человеку трудно и не хочется впихиваться в эти стереотипные рамки и представления о мужествнности и женственности

avatar
Irina Starodubrovskaya
01 дек., 10:50
цитата: Наима Нефляшева Я помню несколько лет назад глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил квоты для женщин в госуправлении, т.е. чтобы среди чиновников на уровне района, города, республики определенное количество мест было отдано женщинам. Мне такая практика не кажется эффективной. Это привело бы к росту количества женщин, занимающих места по разнарядке, только потому что "так положено", потому что надо заполнить спущенные сверху квоты. Мне кажется, что надо стремиться к эффективной системе выборов, конкуренции, которая могла бы продвигать в политику УМНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ людей, независимо от того, женщины они или мужчины.
Я поддерживаю. При этом, возможно, нужны какие-то усилия общества, которые помогали бы женщинам в продвижении. Какие-то специальные программы, например. Чтобы женщина, прошедшая подобную программу, могла бы выводиться из-под распространенных на Кавказе стереотипов о том, что женщины не приспособлены к подобной деятельности.
avatar
saida sirazhudinova
01 дек., 10:50
цитата: Наима Нефляшева Я помню несколько лет назад глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил квоты для женщин в госуправлении, т.е. чтобы среди чиновников на уровне района, города, республики определенное количество мест было отдано женщинам. Мне такая практика не кажется эффективной. Это привело бы к росту количества женщин, занимающих места по разнарядке, только потому что "так положено", потому что надо заполнить спущенные сверху квоты. Мне кажется, что надо стремиться к эффективной системе выборов, конкуренции, которая могла бы продвигать в политику УМНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ людей, независимо от того, женщины они или мужчины.
Большинство современных женщин - чиновников, не отличаются в своих позициях от мужчин. Но, квоты могли бы первоначально стимулировать приход в политику новых женщин, привлечь их для участия в политической конкуренции именно в трансформационном обществе, когда патриархальные позиции сильны. При демократии в подобном стимулировании отпадает необходимость