03 октября 2009, 15:50

В Париже президента Армении встретила акция протеста соотечественников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян, совершающий панармянское турне, организованное в контексте общественных консультаций по нормализации армяно-турецких отношений, 2 октября встретился в Париже с представителями армянских организаций в Европе, а также с всемирно известным шансонье Шарлем Азнавуром. В Париже Саргсяна также встретила массовая акция протеста соотечественников.

Напомним, 31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале внутренних политических консультаций, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Как пишет французский журналист Жан Экян, около тысячи собравшихся на площади Канады в Париже, где Саргсян возложил венок к памятнику Комитасу, установленному в память жертв геноцида армян, скандировали  "Воч, воч!" (нет, нет!), однако это не помешало президенту постоянно сохранять свою улыбку. Между участниками акции протеста и полицейскими произошла потасовка и есть получившие легкие телесные повреждения, пишет агентство "ARMENIA Today".

Отметим, что согласно данным агентства "Новости-Армения", в акции приняли участие несколько десятков митингующих, которые выразили мнение, что первым шагом в урегулировании армяно-турецких отношениях со стороны Турции должно быть признание геноцида.

Всемирно известный певец, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, в ходе состоявшейся встречи с президентом Армении приветствовал его инициативу по обсуждению армяно-турецких отношений с Диаспорой.

"Известный музыкант высоко оценил намерение президента Сержа Саргсяна выслушать, в контексте общественных обсуждений  по урегулированию армяно-турецких отношений, мнения и подходы наших братьев и сестер из Диаспоры по этой проблеме, имеющей общенациональное значение, развеять существующую обеспокоенность, обменяться мнениями по поводу дальнейшей деятельности рассеянных по всему миру армян на следующих этапах процесса", - говорится в сообщении пресс-службы президента Армении.

Во встрече Саргсяна с представителями армянских организаций в Европе приняли участие порядка ста человек, пишет агентство "Горячие новости из Армении". "Этот зал представляет единую силу, символизирует мощь сотен тысяч армян Европы, и это я констатирую с гордостью. Эти силы уже решили множество общеармянских проблем в течение десятилетий, постоянно оставались рядом с Арменией. И останутся, поскольку Армения всегда оставалась желанным для всего армянства пристанищем. И сегодня мы собрались вместе для совместного принятия решений, чтобы разделить между собой предстоящую работу перед важной дорогой", - заявил президент Армении на встрече.

Отметив, что и он сам является одним из сотен соотечественников, которые каждый день просыпаются, направляя взгляд на Арарат, или возмущаются каждый раз при упоминании в различных контекстах 1915 года, Саргсян пригласил представителей армянских общин участвовать в открытом обсуждении вокруг процесса налаживания армяно-турецких отношений и его перспектив.

Президент республики еще раз исключил всякую возможность выдвижения предусловий при налаживании армяно-турецких отношений и подчеркнул, что переговоры проходят исключительно по этой логике.

"Эти протоколы лишь первые шаги, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией. Они не решают в данный момент какой-либо другой задачи, кроме формирования минимально сносной среды для переговоров", - сказал Саргсян.

По его словам, протоколы предусматривают механизмы для обсуждения существующих проблем и их решения в течение времени. "Их цель - проложить путь для сложного, но в тоже время необходимого пути урегулирования отношений и сделать это достойно, как подобает цивилизованным странам 21 века", - отметил президент.

Сегодня утром делегация, возглавляемая президентом отправилась в Нью-Йорк, где состоится встреча главы государства с представителями армянских общин Канады и Восточного побережья США. Запланированы также визиты главы государства в Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце сентября в Армении по инициативе "Международного центра человеческого развития при содействии фонда "Евразия", начались областные обсуждения, посвященные армяно-турецким протоколам.

1 октября в Национальном Собрании Армении состоялись первые слушания, посвященные парафированным армяно-турецким протоколам. С целью ознакомления с протоколами диаспоры, президент Армении Серж Саргсян отбыл в зарубежное турне, в ходе которого состоятся встречи армянского лидера с представителями диаспоры США, Франции, России и Ливана.

Решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совета Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов выступают консервативные армянские партии: АРФ "Дашнакцутюн" и социал-демократическая "Гнчак".  Противником ратификации протоколов также выступают оппозиционные - парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран. Анкара уже заявила о том, что соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией будет подписано 10 октября.

Отметим, что как в самой Армении, так и за ее границами неоднократно проходили акции протеста против армяно-турецких отношений. Так, 25 сентября, в Нью-Йорке перед зданием постоянной миссии Армении в ООН прошла акция протеста против подписания протоколов. В акции протеста приняли участие 800 армян из Чикаго, Вашингтона, Филадельфии и других городов США. Инициатор проведения акции - Армянская молодежная федерация (AYF). Аналогичная акция прошла 25 сентября также и в Ереване.

Ранее, 23 сентября, две акции протеста против нормализации армяно-турецких отношений прошли в Ереване, а также в столице Азербайджана 24 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей