Лозунги участников акции "Пикет-19", Краснодар, 20 ноября 2010 года. Юрий Власов для "Кавказского узла"

21 ноября 2010, 13:00

Участники «Пикета-19» требуют не допустить повторения в Краснодарском крае «кущевской резни»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции «Пикет-19», состоявшейся в Краснодаре 20 ноября, требуют от президента РФ комплексной проверки во всех субъектах Краснодарского края, а не только в станице Кущевская, чтобы «не допустить новой бойни и новых жертв». Также они требуют немедленной отставки губернатора, председателя Краснодарского краевого суда, прокурора края и главы ГУВД по региону.

Как сообщал «Кавказский узел», 20 ноября в Краснодаре в рамках акции «Пикет-19» прошел традиционный пикет в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, устанавливающей равенство всех перед Законом и судом. Акция прошла без эксцессов, участие в пикете приняли более 60 жителей Краснодарского края – Краснодара, Новороссийска, Туапсинского, Анапского, Славянского и других районов края.

По итогам пикета было составлено «Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от жителей Краснодарского края, пострадавших от рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, беспредела власти, органов милиции, прокуратуры, следствия и судов».

«Краснодарский край погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти, - говорится в тексте обращения. - Трагедия в ст. Кущевской – вспоротый нарыв на теле региона, но это лишь один из случаев, который получил широкую общественную огласку и вызвал некоторую реакцию. Беспощадная звериная резня – результат бездействия власти края и саботажа чиновниками, правоохранителями и судьями законов России и официальной государственной политики Президента РФ. Проблемы рейдерства, фальсификации уголовных дел, незаконного преследования невиновных граждан перестали быть частным делом, люди негодуют от возмущения, выходят на улицу, объединяются в группы. Люди устали от происходящего беспредела и не могут дальше так жить на родной земле – это их дом, и идти им больше некуда. На собственной территории их «кошмарят» без стыда, прикрываясь погонами и мантиями, уповая на свою безнаказанность и удаленность от Федерального Центра».

Авторы послания требуют от федеральной власти обратить внимание «на вопиющие факты бандитского произвола и циничного нарушения закона в отношении предпринимателей Кубани и собственников имущества». «Мы требуем провести комплексную проверку по фактам массовых фальсификаций и случаев рейдерства органов власти во всех субъектах региона, не только в одной станице. Мы требуем не допустить новой бойни и новых жертв, - заявляют участники акции в своем обращении к Дмитрию Медведеву. - Если сегодня закрыть глаза на происходящее и дать возможность уйти от заслуженной ответственности тем чиновникам, правоохранителям и судьям, которые допустили сложившуюся ситуацию, Кубань будет повержена в хаос. Уровень гражданского негодования достиг крайней точки – дальше так продолжаться не может, пришло время остановить «государственно-судебное насилие» предпринимателей и собственников».

В числе примеров масштабности сложившейся ситуации авторы открытого обращения называют «репрессии, травлю и отъем бизнеса семьи Коноваловых»; «отъем земельного участка и незаконное уголовное преследование» в отношении руководства ООО «Фрегат»; «незаконное осуждение невиновного, рейдерский захват предприятия, отъем земельных участков пайщиков в ООО «Янтарь»; рейдерский захват ЗАО «Запорожское» и незаконное уголовное преследование его руководства; незаконное осуждение и фальсификацию доказательств в отношение руководителя ООО «Лусмир»; рейдерский захват предприятия и парализацию деятельности ООО «Югроспетрол»; незаконное лишение права собственности на земельные участки пайщиков станицы Северская, города Славянск-на-Кубани и других регионов края.

"Это далеко не все граждане Краснодарского края, пострадавшие от сращивания государственной власти и криминала, - уверены участники пикета. - У людей отнимают квартиры, дома, земельные участки, предприятия. В практику вошли незаконные отмены государственных кадастров, пересмотр итогов приватизации 90-х годов прошлого века, принудительное психиатрическое освидетельствование. Все это узаконивается валом неправосудных судебных решений".

При этом авторы послания президенту РФ считают, что «деятельность краевых властей, представителей правоохранительной, следственной и судебной систем должна быть признана антиконституционной и антинародной». «Сегодня можно не допустить повторения кущевского сценария, завтра может быть поздно», - пишут они.

Участники «Пикета-19» требуют «немедленно отправить в отставку» главу администрации Краснодарского края Александра Ткачева, председателя Краснодарского краевого суда Андрея Чернова, прокурора края Леонида Коржинека и главу ГУВД по региону Сергея Кучерука, а также «принять немедленные и кардинальные меры для исправления сложившейся ситуации в Краснодарском крае».

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла», одна из инициаторов постоянной акции «Пикет-19» Галина Коновалова, 21 ноября группа жителей Краснодарского края отправляется в Москву для участия в пресс-конференции «Кубань, место проведения Олимпиады 2014 года – зона системного нарушения прав человека: рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, которая состоится 22 ноября в Независимом пресс-центре на Пречистенке.

«После проведения пресс-конференции жители Кубани на Чистых прудах проведут пикет в защиту своих прав с требованием отставки губернатора, прокурора и начальника ГУВД Краснодарского края, а также председателя Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и председателя Краснодарского краевого суда, - рассказала о планах группы Коновалова. – Мы будем добиваться внимания федеральных властей к тому, что творится на Кубани. Нас не слышат в крае, возможно, услышат в Москве».

Отметим, что ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сам заявил, что намерен уйти в отставку в случае, если убийцам 12 человек в Кущевской удастся избежать наказания.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей