01 марта 2011, 15:27

В Кабардино-Балкарии при попытке обезвредить взрывное устройство разрушен дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии при попытке обезвредить самодельное взрывное устройство, обнаруженное в частном домовладении Эдурада Ульбашева, убитого вчера, 28 февраля, в ходе перестрелки в Чегеме, произошел самопроизвольный взрыв, в результате чего дом разрушился. Жертв нет, окрестные дома не повреждены.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера утром в городе Чегеме при попытке проверить документы обстрелу подверглись сотрудники дорожно-патрульной службы МВД республики. Ответным огнем один  из стрелявших - Эдуард Ульбашев - был убит. Второй, захватив автомобиль ВАЗ-2106, скрылся вместе с водителем. Позднее он покинул машину, водитель не пострадал.

В оперативном штабе (ОШ) КТО проинформировали, что в частном домовладении Эдуарда Ульбашева было обнаружено два самодельных взрывных устройства, суммарная мощность которых составляла порядка 25 кг. в тротиловом эквиваленте. Помимо этого в доме были обнаружены карабин СКС, предметы одежды (специальная военная и милицейская формы), компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также готовые поражающие элементы - нарезанная арматура.

"Когда специалисты попытались обезвредить СВУ сработало взрывное устройство. В результате взрыва дом, в котором были обнаружены СВУ, был разрушен, жертв нет, близкостоящие здания не повреждены", - заявили в оперативном штабе КТО.

В настоящее время следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела, отметили в ОШ. Оперативный штаб в очередной раз обратился к населению с просьбой и пониманием отнестись к введению правового режима контртеррористической операции.

Между тем минувшей ночью сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии в перестрелке убили жителя Баксанского района, оказавшего им вооруженное сопротивление. Никто из сотрудников милиции не пострадал.

Кабардино-Балкария стала в 2010 году новым очагом напряженности на Северном Кавказе. Ситуация в 2011 году также остается сложной. 20 февраля в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции.

С 27 февраля режим КТО действует на части территории Нальчика и в некоторых населенных пунктах Чегемского и Черекского районов. Этому предшествовал обстрел здания УФСБ, санатория "Ленинград", и двух постов ГИБДД - "Шалушка" и "Хасанья".

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей