Свидетель Иеговы проповедует на улице. Фото: noterror.ru

30 марта 2011, 16:50

В Ростовской области Свидетель Иеговы заявляет о незаконном допросе ее несовершеннолетних детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор поселковой школы и сотрудники районного ОВД допросили несовершеннолетних детей у них дома, когда не было родителей, заявляет жительница поселка Ленинский Матвеево-Курганского района Ростовской области Ольга Петкевич. По ее мнению, причиной допроса могла стать религия Свидетелей Иеговы, которую она исповедует с недавних пор. Инспектор по делам несовершеннолетних заявила, что проверка была организована из-за того, что дети часто пропускают уроки в школе.

"Пришедшие расспрашивали детей о религиозных убеждениях семьи"

"4 марта утром к нам домой пришли три человека: директор школы Вера Григорьевна Беликова, сотрудник МВД, который не представился, но его называли Русланом, и женщина, которая сказала, что она инспектор по делам несовершеннолетних. Никто из троих не представился и не предъявил никаких документов. Дверь открыл 13-летний сын и сказал, что родителей дома нет. Пришедшие проигнорировали высказанную детьми просьбу разуться и бесцеремонно прошли по коврам", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Петкевич.

Об этом ей рассказали сами дети. "Пришедшие сразу стали расспрашивать о религиозных убеждениях семьи. Когда старшая дочь, которой 14 лет, сказала, что имеет право не отвечать на вопросы, инспектор заявила: "А я имею право упрятать вас в детдом!" - продолжила женщина.

Также она добавила, что после этого инспектор попросила посмотреть религиозную литературу, а потом переписала ее названия и сфотографировала. "Дочку заставили подписать какую-то объяснительную. Мы не знаем, что в ней было написано, но дочка говорит, что там была перечислена имеющаяся у нас в доме религиозная литература. Через час с лишним гости ушли", – говорит Ольга.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов, религию Свидетелей Иеговы Ольга стала исповедовать недавно. "В семье шестеро детей. Религию Свидетелей Иеговы с недавних пор исповедует только мама, Ольга Петкевич. Конфликтов на религиозной почве нет. Работает только отец, мама заботится о детях", - отметил Мартынов.

После случившегося Ольга Петкевич навестила директора школы, чтобы расспросить о причине прихода к ней в дом.

"Директор заверила, что поводом для посещения была исключительно обеспокоенность благополучием и успеваемостью детей, так как мы недавно переехали в это поселок, и мои дети часто пропускают школу. Да, это так. Мои дети болеют. Я уже говорила, что мы недавно переехали и не готовы были к зиме в деревенских условиях, поэтому все переболели. К тому же до школы идти почти два километра, а погода была очень плохой. Школьный автобус к нам не ездит, так как говорят, что его пускают, только если расстояние больше двух километров. Но на каком основании они могли допрашивать моих несовершеннолетних детей без присутствия родителей, и тем более вмешиваться в частную жизнь?" - возмущается Ольга Петкевич.

По ее словам, она будет советоваться с юристами, как лучше оспорить такое поведение должностных лиц.

"Детей мы не допрашивали, а опрашивали"

Дозвониться до директора средней школы поселка Ленинский Веры Беликовой корреспонденту "Кавказского узла" так и не удалось.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Матвеево-Курганскому району Елена Рыбалкина заявила корреспонденту "Кавказского узла", что это была обычная проверка благополучия жизни детей в семье.

"В тот день я приехала в поселок по работе, и директор школы мне рассказала, что в поселке недавно появилась семья, дети из которой часто пропускают школу. Поэтому мы и решили проверить, в чем дело. Хочу заметить, что детей мы не допрашивали, а опрашивали. Зашли мы в дом по приглашению самих детей. Все это происходило в присутствии педагога, то есть директора школы, поэтому закон мы не нарушили", – поясняет Рыбалкина.

По ее словам, уже потом мать детей Ольга Петкевич объяснила, что дети болели. "Мама детей также заявила, что ее старшая дочь пропускает уроки в школе, так как помогает ей управляться с младшей дочкой. Впредь она обещала этого не делать", – продолжила инспектор.

На вопрос о том, были ли вопросы по поводу вероисповедания в семье, Елена Рыбалкина ответила, что это не было поводом для прихода. "Я не просила показать религиозную литературу, я ее лично видела. Но была ли она религиозной или нет, я не знаю", - добавила Елена Рыбалкина.

"Должностные лица превысили свои полномочия"

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирины Черкасовой, должностные лица превысили свои полномочия. "В любом случае интересы ребенка защищают и представляют его родители. Если вопрос действительно касался мамы, то это вообще нарушение закона, так как тогда это - вмешательство в частную жизнь", – сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Черкасова.

По ее словам, по закону порядок проведения профилактических мероприятий не регламентирует опрос детей: "Ели это были профилактические мероприятия, то учитель или директор школы могли самостоятельно прийти и спросить у детей, где родители, почему они не ходят в школу. У инспектора по делам несовершеннолетних совершенно другие полномочия".

Она отмечает, что обычно сотрудники правоохранительных органов работают в рамках правонарушений. "Если это был рейд, который проводится в семьях, где есть какие-то проблемы или есть какая-то опасность для детей, то в этой ситуации, конечно же, требуется законный представитель ребенка. Я считаю, что в любом случае должностные лица превысили свои полномочия. Ведь своими вопросами они могли нанести детям психологическую травму", – считает Черкасова.

Также Черкасова добавила, что она готова помочь разобраться в этой ситуации.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о признании экстремистским ряда изданий, выпускаемых организацией Свидетели Иеговы. Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека. 26 апреля 2010 года Роскомнадзор издал приказ об отмене разрешения на распространение "Сторожевой башни" и "Пробудитесь!" на территории РФ.

Между тем эксперт Института прав человека Лев Левинсон полагает, что в самих текстах публикаций свидетелей "ничего нет такого, что можно даже с натяжкой назвать экстремизмом, в том виде, в котором его предлагает понимать закон".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей