30 мая 2011, 17:55

Возобновление туризма в Кабардино-Балкарии поможет решить проблему безработицы, отмечено в ходе встречи с населением членов ОП России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ходе встречи членов рабочей группы Общественной палаты России с жителями Эльбрусского  района было отмечено, что введенный в республике в начале года режим контртеррористической операции еще более обострил ситуацию с трудоустройством населения. Обсуждались также вопрос похищений людей и проблема межселенных территорий.

Напомним, что с 20 февраля в Эльбрусском районе, а также в ряде других районов КБР действует режим контртеррористической операции. Введение режима последовало за расстрелом туристов, который произошел 18 февраля на дороге в Приэльбрусье. В связи с введением режима КТО доступ туристов в горнолыжный курорт "Приэльбрусье" был закрыт, что существенно ударило по экономике региона.

Во встрече, которая состоялась в Тырныаузе, приняли участие члены рабочей группы во главе с Максимом Шевченко, вице-премьер правительства Кабардино-Балкарии Адип Абрегов и заместитель руководителя главы администрации президента КБР Залим Кашироков, жители региона. Накануне, 29 мая такая же встреча прошла в поселке Хасанья.

Общественная палата призвана донести проблемы населения до руководства страны, отметил Шевченко

Общественная палата России не орган власти, она не располагает бюджетом, а также не является "ящиком для жалоб", сказал Максим Шевченко. Свою задачу он видит в том, чтобы способствовать диалогу между властью и обществом, выявить болевые точки и донести их до руководства России.

Шевченко задал присутствующим два традиционных для подобных встреч вопроса - в чем проблемы региона, и как, по мнению присутствующих, их надо решать?

Введение в регионе режима КТО лишило многих жителей дохода

Безработица, из-за которой взрослое трудоспособное население вынуждено выезжать на заработки в другие регионы, и введение в районе режима контртеррористической операции в конце февраля этого года, из-за чего туристический поток в Приэльбрусье был остановлен,- вот главные проблемы республики, считает учительница одной из местных школ Марина Жашуева. Многие жители района, которые работали в сфере турбизнеса, остались без работы и  заработков.

Эту проблему затронули многие выступающие. Директор отеля "Эсен" рассказал, что до введения КТО в поселке Терскол был опорный пункт милиции и три участковых милиционера, кроме того, в каждой гостинице дежурил милиционер. Сейчас их всех сократили, остался один участковый, которых занимается тем, что выясняет, нет ли туристов. По словам директора, из-за того, что людям нечего есть, в регионе начинается скотокрадство. "Пусть КТО будет, но пусть туристам разрешат ездить в Приэльбрусье", - резюмировал выступающий.

Житель Тырныауза Исмаил Жашуев высказал предположение, что кто-то "большой и сильный в Кремле был заинтересован в том, чтобы направить денежные потоки в сторону Красной поляны". Он заявил, что никакой необходимости в том, чтобы вводить КТО, в районе не было.

Комментируя его слова, Максим Шевченко напомнил, что "туристов убили не на окраине Москвы".

Несмотря на режим КТО, туристическая отрасль в скором времени в Приэльбрусье начнет восстанавливать утраченные позиции, убежден глава администрации Эльбрусского района Малкаров.

Безработица способствует оттоку молодежи из республики

"Многие молодые люди, отучившись, возвращаются в район, но не находят себе применения, уезжают в Россию и становятся гастарбайтерами", - обозначил проблему ранее работавший на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате (ТВМК) Ильяс Афашоков.

В свою очередь, Максим Шевченко сказал, что не видит в этом проблемы, поскольку, "так живут люди во всем мире", и "не обязательно работать по месту рождения".

Однако многие из присутствующих в зале с этим не согласились. Пенсионерка Казибан Ульбашева обратила внимание на то, что трудовая миграция для малых народов опасна тем, что уезжает молодежь репродуктивного возраста. "Уехавшие создают семьи там, где работают, и зачастую там же и остаются жить", в результате численность народа не растет.

Начальник управления образования Эльбрусского района Сулейман Моллаев рассказал о том, какие шаги сделаны в сфере образования района, где, по его словам, "произошел прорыв", в частности, вдвое увеличено количество детских садов, 77 процентов школьников обучаются в современных условиях. При этом он посетовал, что не хватает специалистов рабочих профессий, поэтому, по его словам, если откроют ТВМК, там "некому будет работать".

Православный священник отец Игорь, родившийся и выросший в Тырныаузе, считает, что "начинать нужно с себя", со своих семей. По его словам, "градообразующее предприятие растащили не люди со стороны, а жители района". "А если бы вы воспитали детей, чтобы они не воровали, этого бы не случилось", - заключил священник.

Для того, чтобы поддержать малоимущие слои населения Приэльбрусья, потерявшие заработки в результате введения КТО, достигнута договоренность с банками об отсрочке выплат кредитов, проинформировал вице-премьер правительства КБР Адип Абрегов.

Он уточнил, что 80 процентов кредитов получены работниками бюджетной сферы, которые не пострадали от введения КТО. По словам Абрегова, есть возможность привлечь безработных к социальным работам. Что касается открытия ТВМК, то, как пояснил Абрегов, до сих пор инвестора найти не удавалось из-за того, что цена на вольфрам была низкой. Сейчас цена на этот металл выросла, и, по утверждению вице-премьера, "появился шанс".

Абрегов также добавил, что канатные дороги в Приэльбрусье в ближайшее время будут переданы коллективу предприятия в аренду с правом последующего выкупа.

На вопрос председателя Совета старейшин балкарского народа Исмаила Сабанчиева о том, сколько промышленных предприятий в балкарских населенных пунктах, Абрегов ответил, что в ближайшее время опубликует эту информацию на сайте правительства КБР.

Вице-премьер пообещал также обнародовать информацию о том, как были распределены деньги, выделенные федеральными властями на реабилитацию балкарского народа в 1993 году.

Жители республики рассказали о пропавших без вести близких

Жительница поселка Нейтрино Любовь Накани рассказала, что больше года назад был похищен ее племянник Георгий Накани. "Почему нельзя предъявлять человеку обвинение и судить его, если он в чем-то виноват?", - недоумевает женщина.

Тему продолжила Зейнаб Таукешева, у которой пропал сын. Она говорит, что скоро исполнится восемь месяцев с тех пор, как трое ребят, в том числе ее сын выехали в Нальчик из поселка Терскол, но по дороге пропали без вести. Спустя некоторое время машину их нашли, а самих до сих пор нет.

У сына жителя Приэльбрусья Джашуева остались жена и двое детей, самого его убили в ходе спецоперации, хотя, по словам отца, в розыске он не был и "ни в чем не участвовал". "С ним оказался Адамей Джаппуев, который находился в федеральном розыске", - уточнил отец. "Почему его (сына) нельзя было спросить, если он в чем-то подозревался?", - возмущается отец погибшего.

Максим Шевченко сказал, чтобы обо всех фактах пропажи людей сообщали в Общественную палату России, лично ему, в первые же дни и пообещал принимать по таким сигналам все возможные меры. "Вашему сыну мы уже не поможем, но, возможно, поможем кому-то другому", - добавил он.

Власти КБР считают, что раздел республики невозможен

Разговоры о разделе республики являются несостоятельными, уверен заместитель главы администрации Залим Кашироков. "Разделить республику ни практически, ни теоретически, невозможно", - констатировал Кашироков.

Кашироков пояснил, что действующее российское законодательство не предусматривает разделение субъекта, возможно только укрупнение. По его словам, в республике не осталось межселенных территорий, кроме отгонных пастбищ, вопрос о которых решается согласительной комиссией.

Напомним, Совет старейшин балкарского народа  настаивает на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них. Это преимущественно балкарские населенные пункты. Координационный совет адыгских общественных организаций предлагает оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, как это было традиционно. Позиция официальных властей республики по спорному вопросу состоит в том, чтобы найти консенсус по этой проблеме.

Автор: Луиза Оразаева, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей