В Чечне преподаватели заявляют о введении в учебных учреждениях исламского дресс-кода
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
С июня во всех образовательных учреждениях Чечни действует распоряжение перейти на религиозную форму одежды, сообщают преподаватели. В министерстве образования республики эту информацию опровергают.
Нововведение в госучреждениях начало действовать с 12 мая, уже в июне нарушителей распоряжения планируют увольнять, рассказала на условиях анонимности одна из преподавателей Чеченского государственного университета (ЧГУ).
"В эти дни в Чечне продолжаются экзамены в вузах и ЕГЭ в школах, однако наряду с обсуждением учебных результатов, студенты и преподаватели обсуждают новость – негласный указ властей о том, что все девушки и женщины должны будут одеваться в соответствии с нормами ислама. Но не просто повязав на голову платок, как это было принято у чеченок, а чтобы все одели хиджаб. С таким темпом нас всех скоро заставят одеть паранджу", - заявила педагог.
По ее словам, первыми оделись по шариату в прошлом году телеведущие. "Потом взялись за преподавателей вузов и школ. Нас в университете предупредили, что если кто придет на работу без хиджаба - будет уволен. Норма пробно начала работать с 12 мая, а увольнениями стали грозить с июня. Большинство подчинились, а остальные боятся начала увольнений", - отметила преподаватель.
Вместе с тем женщина отмечает, что пока никто из преподавателей за нарушение распоряжения о ношении хиджаба уволен не был. "Все объясняется тем, что нас просто пугают. Зная, что боясь за свои семьи, никто не пойдет на митинги и не будет в открытую жаловаться. Хотя законодательно навязать нам определенную форму одежды нельзя – это будет рассмотрено, как дискриминация. Более того, нам вчера сообщили о том, что с 1 сентября подобная норма будет введена для учениц школ, начиная с 1 класса", - сказала преподаватель, пожелавшая остаться неназванной.
Другая собеседница, парикмахер Малика Магомадова отмечает, что два раза в салон, где она работает, приходили неизвестные и просили, чтобы женщины "одевались по-мусульмански".
"Это называется не по-мусульмански, а по-арабски, пусть мужчин тогда оденут в белые платья и платки. Я не знаю, что за полиция нравов развелась в республике, но подчиняться ей не хочу. Пусть покажут мне закон, где я должна одеваться по указке властей – ведь негласные указы идут именно оттуда", - говорит Малика Магомадова.
Она опасается, что если давление со стороны властей продолжится, то она может остаться без работы. "Кому будут нужны парикмахеры, если на всех оденут хиджаб", - отметила женщина.
В республике действительно наблюдается нарушение прав женщин, которых заставляют носить исламскую одежду, считает руководитель информационного агентства "Объектив", журналист и правозащитница Хеда Саратова.
"Все понимают, что указ идет "сверху" и потому знают, что бороться бесполезно", - привела свою точку зрения Саратова.
Информацию о том, что шариатская норма одежды вводится в вузах и школах республики, подтвердила руководитель совета РОО "Права и защита инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших в Чеченской Республике" Хеди Абдулкудузова.
Между тем в министерстве образования эти сведения опровергли. "Ничего подобного мы не слышали", - сказал по телефону представитель ведомства.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Чеченского госуниверситета относительно последних заявлений преподавателей.
Напомним, несколько лет назад руководство ЧГУ ввело для своих студентов новые правила. Юноши и девушки должны посещать занятия только в строгих костюмах, а для студенток обязательным является также ношение головного платка.
Несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток. Определенный дресс-код действует и для женщин, работающих в государственных учреждениях: они должны носить закрытые платья и головные платки. При этом представители республиканских органов власти уверяют, что эти правила для чеченских женщин носят исключительно рекомендательный характер, и никаких письменных указаний на сей счет не имеется.
В то же время в распоряжении "Кавказского узла" имеется соответствующий документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни, датированный 25 января 2011 года и подписанный руководителем ведомства Магомедом Селимхановым. По мнению экспертов, распоряжение о дресс-коде для чиновников в Чечне выходит за рамки законодательства РФ.
Летом прошлого года в Грозном произошло несколько нападений на молодых девушек, ходивших без платков. Неизвестные обстреливали из проезжавших легковых автомобилей "не так одетых" девушек пулями с краской, выкрикивая при этом угрозы и оскорбления в их адрес. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эти случаи, заявил, что не знает, кто стоит за этими нападениями, но отметил при этом, что поддерживает такие действия.
источник: корреспондент "Кавказского узла"
0
0
В принципе это наверное правильно. У нас много мусульман, включая и школьников и студентов приезжает из соседней мусульманской Малайзии. И все как одна ходят как минимум в хиджабе, а некоторые даже в парандже. И ничего стремного или зазорного в этом не видт. Ну принято у людей так. А у нас все школьники и студенты носят форму, причём гордятся формой. У каждой школы и у каждого универа своя форма. Чего не скажешь о России. Все ходят вульгарно, нафуфырено. А если кто то беднее так он сразу высмеевается однокласниками, после чего начинаются как минимум требования у родителей денег на новые шмотки когда родители не знают как концы с концами свести, или же как более популярный исход это комплексы.
детям действительно не нравится зачастую ходить в форме, каждый хочет выделится, а так якобы гасится индивидуальность и как многие счетают становятся клешейной серой массой. Ничего подобного, это толкьо в общественном заведении, и только в учебное время, а дальше ваше право. Причём зачастую такие мнения ходят по причине стремности формы.
Да и многое дети сами стали решать, это я буду носить это я небуду. Не ужели родителям так на них пофиг, что не могут сказать надо! или тактично объяснить убедить, проаргументировав почему форма или хиджаб или даже паранджа. А главное это сделать красиво. То что дети сами бы захотели носить.
Кстати даже у нас, некоторые девушки закрывают лицо, не будучи мусульманками. Зачем? А чтоб меньше соблазнов было на изнасилования, пристования, или просто меньше чужих взглядов. И знаете что? действует =)
0
0
Кстати, может немного не потеме, и небольшой копипаст. Но, все и не везде "одеваются" некоторые раздеваются. Наткнулся сегодня на новость, об одной мусульманской кино актрисе.
Пакистанская актриса Вина Малик, героиня одного из самых громких прошлогодних сексуальных скандалов в мусульманском мире, готова раздеться за 1 миллион долларов для журнала Playboy, сообщают газета Mumbai Mirror и сайт emirates247.com.
Если кому будет интересно, подробнее можете прочитать здесь: http://newsru.co.il/rest/22apr2012/veena_103.html
А вы ещё кактите бочку на кафиров =)
0
1
Кадыров вещи делает!! Учитесь.
0
0
Видать,моряк,ты не в Чечне живёшь.А чё убежал, если люб Кадыров?
0
0
2
1
0
0
Спасибо за ответ. Было интересно услышать твоё мнение по этому поводу.
1
0
" коварную и хитрую политику кяфиров" , " в исламе считается одеждой богобоязнености", "Такие женщины, за просто разденутся,"
Ребята, 21 век уже на дворе! Женщины уже давно раздеваются и плевали на ваши окаменелые правила!
Не заметила, чтобы бомжахеды и их словесные защитники, обладали богобоязненностью... но возможно, раздетых женщин они точно не видели ))) поетому и злые такие )))
Абу, все, кто не разделяют твою точку зрения, - заранее для тебя не правы и оч плохие люди. Это говорит о твоей неадердальности и неумении вести диалог. Ты же никого ни в чем не убеждаешь, просто ахинею несешь озлобленную...
0
1
0
1
Абу прав, имхо, утверждая,цитата: " Такие женщины, за просто разденутся, когда это угроза спадет"....Несмотря на то, что его обвиняют в " неадердальности"))) чувствуются задатки кабинетного аналитика вкупе с определённым жизненным опытом! Однако, сама по себе идея бессмысленная и нелепая, благодаря реализации которой населенные пункты ЧР превращаются в подобие балаганов красочно воспеваемых в свое время Марылей Родовичи...Ведь те из девушек кто отучился, и те из женщин кто имеет собственный бизнес или участвует в бизнесе родственников абсолютно индифферентны к подобного рода призывам..Зачатую они против из принципа...И поэтому в парикмахерских салонах{со всеми мыслимыми и немыслимыми евроуслугами, как-то татуаж[смываемый], пирсинг, особого вида стрижка etc... }Грозного всегда аншлаг...И многое ходят кто в хиджабах, кто в почти миниюбочках и без платков...Жаль время не хватает сфоткать, на память, такую противоречивую, и вместе с тем колоритную неповторимость...
0
0
Умение убеждать это искусство. А для простого высказывания мнения много ума не надо (тем более для пересказывания). Вот обратите внимание как красиво, доходчиво и убедительно обращается к слушателям Кирил. Внемлющий человек готов слушать его часами. А что происходит у нас на пятничных молитвах. Проповеди наших имамов заставляют смотреть на часы.
0
1
Если имеется в виду гражданин Гундяев Владимир Михайлович, 1946 года рождения{более известный правослабным под погонялом "Кирилл"}, то, таки, да! Дар ораторского искусства вне сомнений! Да и IQ не меньше 127-130...Но тут старая гэбэшная школа! А что это была за школа? А это была всем школам-Школа!!! {извиняюсь за тавтологию}Знание не менее трёх ин.языков, дополнительная специальность, кроме религиозной оболочки, умение сносно владеть НЛП и худо-бедно оружием...Ну куда, спрашивается, нынешним последышам до выпускников этих старых школ??? Куда? Так эт...ничтожная пародия...PS: Имхо, Гундяй-образец поповских пороков...Поп из пушкинского произведения " Сказка о попе и работнике Балде" отдыхает...
0
0
Какой бы ни была школа, от старания ученика то же что то зависит. Вот у нас имамы получают мусульманское образование в странах ближнего востока. Изучают Ислам на языке оригинала. Открыли свой исламский университет (и не один). А толку то. Что мы слышим на проповедях? Нет глубины мысли. Нет обращений к душам верующих. Кстати у ваххабитов это не плохо получалось. Били в самую суть. Наши священники из муфтията-патриархата, по большому счету, выступают в роли переводчиков текстов священного писания. А где живое общение?
0
0
Кирил?Да большей иуды нет на планете!!!
0
0
1
1
Чего-то не проходят мои сообщения...))) Ещё разок:Вождь мирового Пролетариата учил: "Ничто не убеждает человека лучше, чем пример!" Ислам, в этом отношении, доктрина максимально приближенная к modus vivendi мусульманина! Имамом {в теории, не в ЧР, пока конечно}может быть любой, а не назначенный...Закят-распределение 10% от дохода{вариант кое-где прибыли} в пользу бедных, сирот, вдов и т.д. В мечетях отправляют культ все, плечом к плечу, независимо от ранга, положения или семейных уз...А что сегодня у нас? А нас день-деньской крутят по телезомбатору уже не только престарелых родственников того, кто публично объяснялся в любви дзюдоисту-бой-френду Кабаевой , типа "диванного муллы"...Но и ещё набирают обороты навязчивые ролики с младшими членами семейства вышеобозначенного акадЭмика! Было ли такое при Пророке {с.а.с.}или даже после его кончины? Конечно же нет! Судьба сыновей зятя Пророка[с.а.с] была, например, не радостной..До сих пор шииты бьют себя цепями и кинжалами в кровь, вспоминая об этом…А что сейчас? Сами "имамы" ЧР разъезжают на ультранавороченных иномарках, с только что растаможенными планшетниками и ужинают в самых дорогих ресторанах {сам видел, они хавают в "Paradiz" в глубине заказывают себе пещеру или беседку, что за Правительством на пересечении Калашникова и Старопромысловским шоссе}...И после этого они пытаются что-то "втирать" типа любите господ ваших, и вся власть от небес! Бред и утопия! Сейчас не то время! Другой народ! И сколько веревочке не виться, а конец бывает...Вот и замглавмуфтия Ваха Хашханов, ездил на черном джипе, ну такой круто подкрученный...И где он сейчас??? Наполучал по тыквеи нюни распускает где-то в Европе...Жалкие людишки, однако...
0
0
Абсолютно с тобой согласен Robin Hood!Всё,что ты пишешь -чистая правда!Меня тошнит при виде этих ........! А Хашханов -так у того морда была бандитская.А ты знаешь,когда он смылся,к его братьям приезжали крученные,и всех избили,до потери сознания.А они чем провинились перед "этими" ... сам знаешь,про кого речь.Не боятся ОНИ Аллаха!Мэр г.Шали ... не буду описывать,опасно.Короче - купцы гуляют!
1
0
Ну что же Robin Hood нам остается только certa viriliter sustine patienter
0
1
Дела реза хуьлда хьуна! Ма хаза яздийна: "certa viriliter....." Как говорили римляне: "Viam supervadet vadens! Amen..." Тем более что есть, как-будто,хадис от Посланника {с.а.с.}:" Поистине Всевышний и его благодать пребудет с терпеливыми..."
1
0
Лично у меня древние римляне с их довольно таки разнузданным образом жизни симпатий не вызывают. Но одно бесспорно они умели говорить кратко и по существу. Эти качества сегодня в дефиците.
1
1
Но не все, как-будто, римляне, вели разнузданный образ жизни...Иначе вряд ли бы они завоевали тогда полмира! Это извращенцы у власти {исключая доблестного Веспасиана и др.}: Нерон, Калигула, Тиберий....Марк наш Аврелий тоже не был "божий одуванчик"...Но даже и они лишь подобно малышам в детской песочнице сравниваемыми с обитателями зажиточных кварталов Венецианской республики времён Дожей, ни в какое сравнение не идут с теми, чьи лицемерные и похотливые физиономии мы вынуждены пока созерцать и в СМИ, и в реале...
2
0
Ничего удивительного в этой новости нет. Чечня уже несколько лет строится как исламское государство - действуют шариатские нормы судопроизводства (разрешение бытовых конфликтов, комиссии по примирению кровников,имамы давно уже заменили по своим функциям ЗАГСы), пропаганда ислама - часть государственной политки (телеканалы, международные конференции, которые финансируются государством), активное строительство помпезных мечетей и т.д.. Все эти процессы инициируются государством и им же контролируются. Отход от конституционной светскости в Чечне, кажется, не тревожит никого, кроме московских экспертов. В свое время на европейские реформы шаха Ирана общество ответило исламской революцией аятоллы Хомейни. Способна ли внешняя исламизация Чечни дать людям настоящую духовную, а не обрядовую опору? Не уверена. Да и вообще непонятно - будет ли определяться юридически понятие "одеться по-мусульмански"?
0
1
Здравствуйте, уважаемая Салеховна! Не могу не отметить Вашего тонкого, ровного анализа ситуации! Вы правы!) Ибо чтобы дать духовную составляющую обществу, необходимо не то, чтобы жить по Корану {простите мне уж высокопарность...}; но хотя-бы жить [как говаривал Александр Исаевич] "не по лжи!" Когда пару лет назад и Вашего покорного слугу ознакомили с документом, ссылку на который дает в этой статье "Кавказский узел" {чуть выше по тексту:"В то же время в распоряжении "Кавказского узла" имеется соответствующий документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни, датированный 25 января 2011 года и подписанный руководителем ведомства Магомедом Селимхановым."} Я тогда и спросил: "А что такое мусульманская одежда? Носить бедуинский платок? Вы с ума сошли, только через мой труп!"Мне ответили:"Сам всё понимаешь..Хватит дразниться..Равнение на лидера рес-ки, на кабинет министров и на остальное начальство......." Короче заказывать как многие я не стал, а приобрел у нас в Грозном специально пошитые в Милане[Италия] для таких вот чеченцев одежды..Что-то напоминающее, знаете Салеховна, стиль Вождя всех времен и народов и френчи времен англо-бурской войны[с оттенками национального колорита: карманы, пуговки и т.п.]Так и одеваемся по пятницам, хотя я уже пару- тройку недель это игнорирую...
0
0
салам Робин в москве недавно видел в фестивале это торг центр одного из чеченских министров вроде одет в приличный костюм и жена в чеченском платке была а не хиджабе
0
1
Ва аллейкум салам,lord! Могша, маьрша...В Москве и я и все ходят как хотят. Речь идет о дресс-коде для госучреждений ЧР, а для мужчин, в частности, по пятницам...Т.е. в день пятничной всеобщей молитвы {рузбан де долуш}...Достаточно войти в любое госучреждение ЧР в пятницу, включая и телерадиокомпании, чтоб увидеть эту картину во всей красе...)))
0
0
Фамилию - в студию!
0
0
Автор забыл написать, что накануне приезда Хлопонина, и прочих шишек из минобразования, всем преподователям и студенткам сторго настрого приказали, всем быть в европейской одежде, а то не запустят. И вот, пойми их.
0
0
А зачем маленьких детей обязывать нашению плотков или хиджаба. Ладно женшин, а вот детей не понятно!
1
0
Полная диктатура. Народ полностью подавлен.
0
1
Хиджаб-то есть свободная непрозрачная одежда которая закрывает все тело за исключением кистей рук и лица-это фарз для каждой мусульманки.Это приказ Всевышнего.Приказы не обсуждаются.Приказы выполняются.В покрывале для женщины только благо.Верно сказано,многие представительницы женского пола вернулись в пещерные времена-оголились до такой степени,что им пора дарить шкуры для набедренных повязок.
0
0
laleli,да ты хоть в саван завернись,но не учи других,как им одеваться и во что!Других проблем нет в чечне? Из чечни каждые сутки уезжает до 20 семей.Токо центароевские могут сказать-"Я мужчина".А твой муж может сказать:"Со таг ву?"Может,да? Тогда пусть он это скажет при центороевских,я посмотрю,будет ли он ваще говорить хоть что нибудь