24 июня 2012, 04:04

В Чечне в следующем году правила сдачи ЕГЭ будут ужесточены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускники школ Чечни показали в этом году на ЕГЭ более слабые знания, чем ранее. Как считают в Министерстве образования и науки республики, на результаты сдачи госэкзаменов серьезно повлияло введение новых правил приема ЕГЭ. В следующем году эти правила будут дополнительно ужесточены.

«Результаты сдачи ЕГЭ в этом году выпускниками наших школ – несколько хуже прошлогодних. Так, из одной тысячи учащихся, сдававших информатику, только 149 человек смогли справиться с заданиями, и при этом ни один не набрал 80 баллов. Историю сдавали 4 800 человек и только 50 процентов получили удовлетворительные оценки. И из 2 400 сдавших историю, 80 баллов набрали только 60 выпускников», - рассказал сотрудник министерства.

По его словам, «предмет биология был выбран для сдачи ЕГЭ 3400 учащимися, и только 1 806 человек смогли его сдать, а планку в 80 баллов преодолели только 24 выпускника». «Примерно так же обстоят дела и с другими предметами. В общей сложности почти 45 процентов выпускников не смогли в этом году сдать ЕГЭ», - пояснил источник.

Такие низкие результаты сдачи единого госэкзамена в чеченских школах в Минобразования склонны объяснять тем, что правила сдачи ЕГЭ в Чечне в этом году были ужесточены.

«Пункты сдачи ЕГЭ в этом году были снабжены камерами видеонаблюдения со звуком. Таким образом была максимально снижена возможность использования выпускниками шпаргалок и подсказок со стороны преподавателей, что в прошлые годы имело место», - отметил сотрудник ведомства.

По словам источника, «основная задача, которая поставлена руководством республики, – добиться того, чтобы каждый выпускник отдавал себе отчет в том, что успешно сдать госэкзамен можно будет только в том случае, если у него есть соответствующие знания».

В следующем году, как отметил чиновник, правила сдачи ЕГЭ в Чечне будут еще ужесточены. «На территорию школ и пунктов сдачи экзаменов не будут допускаться посторонние лица. Для этого на пунктах сдачи будут задействованы сотрудники полиции. Это еще больше повысит уровень контроля за сдачей ЕГЭ», - отметил он.

Примерно в 40% из 484 школ Чечни, выпускники показали слабые результаты при сдаче ЕГЭ. «В отношении руководства школ, выпускники которых оказали наиболее слабые результаты, будут сделаны оргвыводы, вплоть до увольнения », - заявил сотрудник Минобразования. По его словам, хуже всего госэкзамены сдавали выпускники школ, расположенных в сельских районах, лучшие результаты отмечены в в Грозном.

Те учащиеся, которые не смогли сдать ЕГЭ в этом году, смогут сделать это вместе с выпускниками 2012-го года. Также предусмотрена возможность поступления не сумевшими сдать единый госэкзамен выпускников в средние профессионально-технические училища.

Причиной низкого уровня знаний у выпускников, как заявил корреспонденту «Кавказского узла» директор одной из школ в Грозном, является в первую очередь то, что многие школьники просто не желают учиться.

«У нынешнего поколения детей, видевших войну, совершенно иное отношение к жизни. Они прекрасно видят, как всевозможные недоучки и малообразованные лица занимают высокие должности, что у нас все продается и покупается. И поэтому у детей нет стимула и стремления получать нормальное образование, потому что у них создается ложное впечатление, что аттестат о среднем образовании или диплом ВУЗа можно просто купить, а главная задача – как можно быстрее и без особых усилий заработать деньги. Желательно большие», - отметил источник.

По его словам, «с коррупцией и взяточничеством у нас дети встречаются с самого раннего возраста, начиная с родильных домов и детсадов, и они все видят и понимают». «И поменять такое мышление, очень и очень сложно», - полагает директор.

Примерно такого же мнения придерживается и преподаватель одного из ВУЗов в Грозном, пожелавший остаться неназванным. «С каждым годом уровень знаний у поступающих в ВУЗ абитуриентов снижается. Причем большинство так называемых студентов, особенно заочных отделений, вообще практически не посещают занятия и не получают знаний», - пояснил он.

По словам преподавателя ВУЗа, проблема образования в сегодняшней Чечне заключается в том, что в период двух военных компаний чеченские дети не имели возможности нормально учиться.

«Школы и другие учебные заведения у нас нормально не работали с 90-х по примерно 2005-й год, а это огромный срок. Конечно, какие-то занятия в школах и ВУЗах проводились, но нормальный учебный процесс отсутствовал. И теперь эти дети выросли и сами стали учителями школ и преподавателями в учебных заведениях высшего и среднего образования. А какие знания они могут дать детям, если сами их не имеют?», - спросил он.

На сегодняшний день в Чечне действует 464 общеобразовательные школы, 15 учреждений начального и семь – среднего профессионального образования. Также в республике функционируют пять ВУЗов – Чеченский Государственный университет, Грозненский государственныйтехнический университет (бывший нефтяной институт), Чеченский государственный педагогический институт, Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева и Курчалоевский исламский институт имени Ахмата Кадырова. В последних двух ВУЗах студенты получают духовное образование.

Отметим, несмотря на то, что в этом году пункты сдачи ЕГЭ были оборудованы камерами видеонаблюдения, а за процессом сдачи наблюдали свыше тысячи 200 человек, все же имели место многочисленные нарушения.

Напомним, в прошлом году, по данным Минобразования, чеченские выпускники показали слабые знания по информатике. Из 1340 человек, сдававших экзамен по данной дисциплине, 78% не преодолели установленный порог в 40 баллов.

Из 4 529 выпускников, сдававших биологию, необходимые минимальные 36 баллов набрали только чуть больше 59%. Экзамен по истории успешно смогли сдать 82,2% из 675 выбравших для сдачи этот предмет. Они смогли преодолеть установленный порог в 32 балла. Максимальный результат по информатике в Чеченской Республике в прошлом году составил – 71 балл, по биологии – 86, по истории – 82.

Впервые обязательная сдача ЕГЭ в Чечне была введена в 2008 году. По итогам того года ни в одной из школ республики не было зафиксировано 100-балльного результата, а средний проходной балл по русскому языку смогли преодолеть только чуть больше половины выпускников.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей