28 июня 2012, 21:30

МВД: в Кабардино-Балкарии в квартире предполагаемой смертницы идет разминирование взрывного устройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывотехники в пригороде Нальчика ведут работы по разминированию бомбы в квартире предполагаемой смертницы, задержанной 27 июня в Чечне, сообщило ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Напомним, 27 июня сотрудники УМВД России по городу Грозный задержали жительницу Кабардино-Балкарии, предположительно, по их данным, завербованную для совершения теракта на территории Дагестана. По данным полиции, из центра "Э" ГУ МВД России по СКФО поступила ориентировка о том, что 19-летняя жительница Нальчика завербована одной из экстремистских группировок для совершения диверсионно-террористического акта на территории Дагестана.

По уточненным данным ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Грозном была задержана 19-летняя жительница Кабардино-Балкарии Асият Техажева.

"В настоящее время в квартире Техажевой в пригороде Нальчика идет разминирование самодельного взрывного устройства, обнаруженного сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в результате обыска. Помимо 800-граммовой бомбы с поражающими элементами, оперативники обнаружили гранату с запалом, автоматные патроны, 2 тротиловые шашки, 6 детонаторов, а также  компоненты к взрывному устройству", - сообщается сегодня на официальном сайте ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Предполагаемую смертницу, по информации МВД, успели снять с рейсового автобуса, следовавшего в Дагестан. В Хасавюрте девушку должна была встретить неизвестная женщина и переправить в лагерь для прохождения курса взрывного дела и дальнейшего совершения теракта, со ссылкой на МВД передает РИА "Новости".

Сама Асият Техажева отрицает обвинения в планировании совершения теракта, а ранее пояснила, что ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе для углубленного изучения ислама.

"Кавказский узел" также сообщал, что 24 июня сотрудниками правоохранительных органов Чечни в Сунженском районе республики задержаны 19-летняя девушка и 22-летний местный житель, которые подозреваются в причастности к деятельности вооруженного подполья.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в ЧечнеКабардино-Балкарии и Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей