31 января 2013, 16:25

Организатор митинга в поддержку черкесов Сирии просит прокуратуру проверить отказ мэрии Майкопа в проведении акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор митингов и пикетов в поддержку черкесов Сирии в Майкопе Сергей Коблев обратился в прокуратуру Адыгеи и к уполномоченному по правам человека в республике Анатолию Осокину с просьбой проверить законность отказа мэрии столицы в проведении митинга в поддержку черкесов Сирии 1 февраля. При этом, по словам Коблева, им подана новая заявка на проведение митинга 8 февраля.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам.

Напомним, что 1 февраля в столице Адыгеи планировалось провести митинг, организаторы которого рассчитывали таким образом в очередной раз привлечь внимание общественности к положению черкесских соотечественников в Сирии. Однако мэрия Майкопа отказала в санкционировании митинга.

Коблев: мэрия неправомерно отказывает в проведении акции

Заявка на проведение митинга была подана 21 января, сообщил Сергей Коблев.

"Запланирована акция была на 1 февраля. В уведомлении было указано число участников акции – до 300 человек. Нам отказали, сославшись на неправильное оформление уведомления. Еще в конце декабря нам отказали в проведении массового пикета на площади Ленина. Указали на то, что в этом месте проведение пикета невозможно из-за того, что здесь пройдут новогодние мероприятия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев.

Поэтому, по его словам, в заявке на проведение митинга было указано пять мест.

"То есть, мы указали основное место проведения – площадь Ленина. Но и предложили альтернативные места - площадь Дружбы, район Черемушки, площадь перед зданием филармонии, территория городского парка", – пояснил Сергей Коблев.

По мнению Коблева, мэрия неправомерно отказывает в проведении акции. "Она пишет, что по закону нельзя указывать несколько мест проведения митинга. Но в пункте 3 части 3 статьи 7 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" говорится, что "в уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются место (места) проведения публичного мероприятия", - добавил организатор митинга.

Мэрия не может рассматривать уведомление от 21 января о проведении публичного мероприятия, говорится в отказе мэра города Михаила Черниченко.

"В соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 года в уведомлении о проведении публичного мероприятия указывается место проведения мероприятия. В вашем уведомлении о проведении публичного мероприятия указаны пять мест. Рассмотрение подобного предложения не предусмотрено", - отмечается в письме мэра Майкопа от 23 января, направленном в адрес организатора митинга 1 февраля.

В мэрию Майкопа подано уведомление о проведении митинга 8 февраля

28 января в мэрию Майкопа подано новое уведомление на проведение митинга, сообщил Сергей Коблев.

"Митинг запланирован на 8 февраля. Текст в уведомлении абсолютно такой же, как в уведомлении, поданном 21 января. Предложенное место проведения – площадь Ленина. Также мы указываем четыре альтернативных места", - проинформировал Сергей Коблев.

Он добавил, что целью митинга является требование официально закрепить за черкесами Сирии статус соотечественников, открыть для них "зеленый коридор".

"У нас в республике в год 400 квот для черкесов Сирии, а желающих приехать оттуда 7 тысяч. Нужно вносить поправки в российское законодательство, чтобы в них четко был прописан статус зарубежных черкесов как соотечественников", - сказал Коблев. 

Как писал "Кавказский узел", с декабря 2011 года представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывом о помощи. Черкесы разных стран мира объявили о проведении 24 ноября 2012 года митингов в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии, а представители российских черкесских организаций 15 декабря приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать реализацию мер, предусмотренных планом по эвакуации соотечественников из Сирии. Подобное письмо в адрес Госдумы РФ было направлено и общественным движением "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент".

Из парламента оно было переадресовано департаменту межнациональных отношений министерства регионального развития РФ, директор которого Александр Журавский в своем ответе указал, что представители черкесской диаспоры в Сирии не являются соотечественниками для россиян и не вправе рассчитывать на содействие в возвращении на свою историческую родину согласно российскому законодательству.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей