Разминирование. Фото: Информационное агентство «ФедералПресс», http://fedpress.ru

07 марта 2013, 13:31

Военная комендатура Чечни намерена разминировать 700 гектаров земель до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной этап разминирования начнется в Чечне в ближайшие недели, сообщают в военной комендатуре республики. До конца 2013 года инженерно-саперному подразделению Южного военного округа предстоит очистить от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов более 700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в предгорных и горных районах.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни, в минувшем году саперы Южного военного округа занимались разминированием пяти районов республики - Курчалойского, Шалинского, Грозненского, Шелковского и Урус-Мартановского. Территории двух последних районов были очищены полностью, территория Грозненского района - на 50 процентов. Работы велись так называемым методом сплошного разминирования. Общая территория очищенных в 2012 году земель составляет тысячу гектаров.

Возобновление работ по разминированию, предварительно, запланировано на конец марта, однако конечная дата будет зависеть от погодных условий. В 2013 году саперы продолжат очищать земли Курчалойского, Шалинского и Грозненского районов, кроме того, специалисты приступят к работам в двух других районах в предгорной и горной части республики. До конца 2015 года планируется очистить порядка пяти с половиной тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а к концу 2017 года - завершить разминирование восьми тысяч гектаров земель лесного фонда.

По словам офицера военной комендатуры, точное количество мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов, находящихся на территории Чечни, неизвестно. Речь может идти о сотнях тысяч единиц взрывоопасных предметов, полагает он.

"Минирование территорий во время двух военных кампаний вели как федеральные структуры, так и боевики. Причем в последнем случае никаких карт минных полей не велось. Кроме того, в местах, где дислоцировались подразделения силовых структур, также могут оставаться мины и различные боеприпасы, не говоря уже о неразорвавшихся снарядах, бомбах и ракетах. Одно время Чечня считалась самым миноопасным регионом на территории бывшего СССР, так что это тоже следует учитывать. Достаточно вспомнить, что только в прошлом году саперы обезвредили в республике свыше 3260 взрывоопасных предметов", - подчеркнул собеседник.

По данным республиканских властей, за время двух военных кампаний на территории Чечни в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2 165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения и увечья.

Последние случаи подрыва на минах произошли в Чечне 19 февраля этого года. Тогда в Октябрьском районе чеченской столицы в непосредственной близости от главной военной базы федеральных сил в поселке Ханкала на мине подорвались двое молодых мужчин, занимавшихся сбором металлолома. Пострадавшие были госпитализированы с множественными осколочными ранениями. В 2012 году в республике было зафиксировано несколько случаев подрывов людей на минах и фугасах, их точное число источник в комендатуре не сообщил, а в 2011 году в результате аналогичных происшествий пострадали 20 местных жителей.

Наиболее опасными в плане минирования считаются горные и предгорные районы Чечни, в частности, Шатойский, Ножай-Юртовский, Веденский и Сунженский. Как утверждают в министерстве чрезвычайных ситуаций, активные боевые действия велись в основном в горных и предгорных районах республики, поэтому ситуация здесь все еще остается сложной.

"Местные жители примерно знают, что тот или иной участок территории вблизи лесного массива или сам лес опасны, и поэтому предпочитают туда не ходить. И военные, и боевики вели минирование так, как им взбредет в голову. Первые минировали подходы к местам дислокации, а вторые закладывали фугасы на лесных тропах и удобных им местах. К тому же военные нередко использовали для минирования самолеты и вертолеты, с которых на леса сбрасывались так называемые "мины-лепестки". Это без учета тысяч ракет, бомб, артиллерийских и минометных снарядов, которые во время активных боевых действий ежедневно сбрасывались практически во всех районах республики", - пояснили в МЧС Чечни.

Жители некоторых населенных пунктов Шатойского и Веденского районов Чечни говорят о том, что в последние годы они практически не бывают в лесах вблизи своих сел. "Раньше мы заготавливали в лесу дрова, но в последние годы никто туда ходить не решается. Есть опасность подорваться на фугасе, мине или напороться на какой-нибудь неразорвавшийся снаряд, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шатойского района Салавди Т. - С 1999 по 2001 год нас бомбили и обстреливали практически постоянно, а разминированием никто до сих пор не занимается. К тому же в лесу намного сложнее вести разминирование, потому что мешают деревья и высокая растительность. Мне кажется, что полного разминирования у нас никогда не будет".

"Газ к нам в село провели всего года два назад, а до этого приходилось отапливать дома дровами. Проблема была в том, что леса и территории вокруг них заминированы. Даже пасти скотину приходится вблизи села, а не в тех местах, где это делали раньше. К тому же в лесах все еще водятся боевики, и можно в любой момент нарваться не только на них, но и на военных. Первые могут принять вас за направленного силовиками разведчика, а вторые - за боевика или их пособника. Я не думаю, что в ближайшие пять-десять лет ситуация в нашем и других горных районах станет такой же, какой была до начала войны", - отметил житель села Ца-Ведено Веденского района Усман А.

Напомним, до 2012 года разминированием земель в основном занимались саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России. В прошлом году очищать республиканские земли от взрывоопасных объектов начали военнослужащие инженерно-саперного батальона из состава мотострелковой бригады Южного военного округа. С марта по конец ноября прошлого года саперы обнаружили и уничтожили 3 260 взрывоопасных предметов.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей