Боеприпасы, оружие. Фото http://nac.gov.ru/

30 сентября 2014, 15:24

Обвиненный в пособничестве боевикам житель Кабардино-Балкарии осужден за хранение оружия и наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К одному году и четырем месяцам лишения свободы приговорил суд жителя Баксанского района Кабардино-Балкарии Б.Озова, обвинявшегося в пособничестве членам бандгруппы. С учетом признания вины наказание осужденному было назначено только по статьям за незаконный оборот оружия, боеприпасов и наркотиков.

Дата вынесения приговора не сообщается, СМИ сообщили о решении суда сегодня, 30 сентября.

Озов был задержан силовиками в апреле. При досмотре его машины было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, граната РГД-5 и два пакета с наркотическим веществом, сообщает РИА "Кабардино-Балкария" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. 

По версии следствия, Озов оказывал боевикам пособническую помощь, приобретал, хранил и перевозил для них наркотики и оружие, а также обеспечивал жильем, питанием и медикаментами находящихся в розыске членов незаконных вооруженных формирований.
 
С учетом того, что обвиняемый полностью признал свою вину, Баксанский районный суд КБР признал его виновным в незаконном обороте наркотиков и оружия и боеприпасов и приговорил к одному году и четырем месяцам колонии общего режима, пишут "Северо-Кавказские новости". 

Комментариев от родственников и представителей осужденного пока не поступало. Полного имени Озова в сообщениях не приводится. 

"Кавказский узел" ранее информировал, что 18 апреля жительница Нальчика Зулейхат Озова обратилась в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии, к уполномоченному по правам человека в КБР, в Кабардино-Балкарский республиканский правозащитный центр и Правозащитный центр "Мемориал", сообщив об избиении ее мужа Беслана Озова сотрудниками полиции и принуждении к самооговору.

В заявлении Зулейхат Озовой говорится, что 5 апреля сотрудниками полиции в ее квартире был совершен обыск, а также задержан ее супруг Беслан Озов. Жительница Нальчика утверждает, что после обыска обнаружила, что из квартиры пропали ноутбук стоимостью 12 тысяч рублей, а также золотые украшения общей стоимостью 60 тысяч рублей.

По информации заявительницы, после задержания на протяжении нескольких часов ее супруга "избивали дубинками и пытали током, требуя от него ответов на какие-то вопросы, которых он даже не понимал".

Также, по ее словам, "в левый карман его куртки положили гранату, а в багажник машины - патроны, в салон - два пакета с каким-то мягким веществом". Не выдержав пыток, Беслан Озов оговорил себя, признав вину в несовершенном им преступлении, отметила Зулейхат Озова. 

"Кавказскому узлу" не удалось установить, идет ли речь в сообщении ведомств об одном и том же человеке, или вновь поступившее сообщение касается однофамильца Беслана Озова. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей