ЦИК Грузии. Фото пресс-службы ЦИК http://cesko.ge/eng/photo_gallery/show/1617/113744

29 апреля 2018, 02:04

ЦИК: на промежуточных выборах в парламент Грузии лидирует Чичинадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В промежуточных выборах в избирательном округе Вани-Хони в Грузии 28 апреля приняли участие 57,9% избирателей. Выборы прошли в спокойной обстановке, сообщил ЦИК Грузии. Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" указала на несколько зафиксированных нарушений и инцидент на избирательном участке.

Как писал "Кавказский узел", промежуточные выборы в парламент Грузии в одномандатном округе Вани и Хони проводятся из-за того, что мажоритарный депутат от "Грузинской мечты" Григол Лилуашвили был назначен заместителем главы Службы госбезопасности страны. В бюллетени для голосования на довыборах в объединенном избирательном округе Вани-Хони включены имена шести кандидатов, сообщили 27 апреля в Центризбиркоме.

На промежуточных выборах в парламент баллотировались шесть кандидатов: Георгий Угулава от оппозиционной партии "Европейская Грузия", Георгий Лилуашвили от оппозиционной партии "Грузия", Зураб Картвелишвили от оппозиционной партии "Союз традиционалистов", Мамука Тускадзе от оппозиционной партии "Новые христианские демократы", Гиви Чичинадзе от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и Васил Копалиани, выдвинутый инициативной группой.

Партии "Демократическое движение - Единая Грузия", "Гражданская платформа - Новая Грузия" и избирательный блок "Единое национальное движение", состоящий из партий "Единое национальное движение" и Национал-Демократическая партия", прошедшие регистрацию в ЦИК, бойкотировали выборы и не представили своих кандидатов в депутаты.

Бойкот выборов был связан с тем, что эти выборы, по мнению одного из лидеров партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Георгия Ахвледиани, ничего не решают в парламенте даже при условии победы оппозиции. Еще одной причиной отказа от участия в выборах стало то, что ранее правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" обещала упразднить мажоритарную систему выборов, но перенесла это на 2020 год, сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" Ахвледиани.

Выборы прошли и мирной и свободной обстановке, заявил лидер парламентского большинства в составе представителей и сторонников правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Арчил Талаквадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".  Он также сообщил, что "наш кандидат Гиви Чичинадзе безоговорочно победил, его результаты значительно превышают 50 процентов". Сейчас, по его словам, партия ждет окончания официальных итогов подсчета голосов.

По предварительным данным подсчета голосов Центральной избирательной комиссии Грузии, известным на 00.25 29 апреля (23.25 мск 28 апреля), по результатам 35 протоколов на промежуточных парламентских выборах в избирательном округе №54 Вани и Хони лидирует кандидат от партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Гиви Чичинадзе. На втором месте находится кандидат от блока "Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия" Гиги Угулава, сообщил со ссылкой на информацию Центральной избирательной комиссии "Первый канал" Грузии.

По данным избирательной комиссии, выборы прошли в спокойной обстановке. В выборах приняли участие 57,9% избирателей - 27846 человек, проголосовавших на 60 избирательных участках. В окружную избирательную комиссию поступило пять жалоб, но две жалобы были поданы по одному и тому же вопросу - в Хони на участке № 3, на переносной урне которого не было пломбы.

Кроме того, в Вани на участке № 20 было зафиксировано, что избирательных бюллетеней выдали на один больше, чем проголосовавших избирателей, говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии Грузии.

В неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", проводившей мониторинг выборов, сообщили об инциденте на избирательном участке в Хони № 5 между представителями правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" и оппозиционной партией "Европейская Грузия". Инцидент начался на территории участка и затем продолжился за его пределами. Причиной его стала агитация на участке активистов правящей партии и их нахождение в майках с партийной символикой.

Наблюдатели указали, что в Вани на участок №53 не явился член комиссии от оппозиционной "Европейской Грузии". Кроме того, на все избирательные участки не пришли члены комиссий от оппозиционной партии "Единое национальное движение", говорится в сообщении неправительственной организации.

Грузинские политологи обратили внимание, что итоги этих выборов не оказывают влияния на расклад сил в парламенте. "Грузинская мечта" обладает конституционным большинством, и появление в парламенте еще одного депутата от партии не скажется на принятии ее решений, сообщил руководитель Центра исследований безопасности и международных отношений Ника Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание, что результаты этих выборы косвенно окажут влияние на волеизъявление избирателей на президентских выборах - если на промежуточных выборах победит оппозиционер, тогда это будет свидетельствовать о том, что "Грузинская мечта" потеряла влияние в этом регионе. Однако итоги выборов для избирателей имеют значение, на последующих выборах у них появится дополнительная мотивация проголосовать за оппозиционера, и это уже произойдет не только в Имеретинском регионе, но и по всей стране, включая Тбилиси.

Вне зависимости от победителя выборов у правящей партии сохранится конституционное большинство в парламенте, сказал ранее аналитик Заал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла". Но при принятии важных законопроектов для "Грузинской мечты" каждый голос имеет значение, сообщил он. Аналитик также обратил внимание, что победа оппозиционера на выборах позволит продемонстрировать проведение демократических выборов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей