12 мая 2018, 06:35

Суд по делу о пытках в Центре "Э" Ингушетии пройдет без присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский гарнизонный военный суд принял решение провести суд по делу сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД в Ингушетии в открытом режиме и без участия присяжных заседателей.

Как сообщал "Кавказский узел", потерпевшими по делу о пытках в полиции признаны девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. Перед судом предстанут семь сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, которым предъявлено обвинение в убийстве, разбое, вымогательстве и нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных. Дело передано в Нальчикский гарнизонный военный суд.

Руководитель ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев были задержаны в декабре 2016 года. Их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, после им было предъявлено   обвинение в причастности к смерти Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января 2017 года по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Магомед Далиев, который подозревался в ограблении отделения банка, скончался во время допроса, его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Ознакомившись с обвинительным заключением, адвокаты обвиняемых Тимура Хамхоева, Алихана Бекова, Сергея Безносюка, Магомеда Бекова, Сергея Хандогина заявили суду ходатайство о проведении предварительного слушания. Ходатайство было отклонено, "поскольку в них не содержится мотивов и оснований для проведения предварительного слушания", - говорится в постановлении от 11 мая Нальчикского гарнизонного военного суда (копия имеется документа в распоряжении "Кавказского узла").

Также не было удовлетворено ходатайство адвоката Хамхоева о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Председатель суда мотивировал отказ тем, что "требованиями уголовно-процессуального закона не предусмотрено рассмотрение уголовного дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется Тимур Хамхоев, судом с присяжными заседателями".

Под стражей в СИЗО-1 Нальчика во время судебного разбирательства будут находиться Тимур Хамхоев, Мустафа Цороев, Алихан Беков и Алексей Безносюк.

Под домашним арестом находятся Сергей Хандогин и Магомед Беков. Мера пресечения в отношении Исы Аспиева – подписка о невыезде.

Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей