Митинг уроженцев Северного Кавказа  в Турции.   Фото: Али Висхаджиев для "Кавказского узла"

23 октября 2018, 08:45

Сериальный эпизод с черкешенкой вызвал протест кавказских диаспор Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Северного Кавказа, живущие в Турции, сочли оскорбительной фразу о черкесской женщине в сериале "Одна надежда" и на митинге потребовали прекратить дальнейший показ сериала.

Эпизод, который уроженцы Кавказа сочли оскорбительным, был показан во второй серии сериала. В нем по отношению к девушке, названной черкешенкой, прозвучало выражение, означающее вступление во внебрачную связь и незаконное рождение ребенка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель чеченской диаспоры Стамбула Али Висхаджиев.

По его словам, в первый раз сериал был показан 6 октября и также вызвал возмущение представителей диаспор. "Тогда канал уже приносил официальные извинения, однако допустил повторную трансляцию скандальной серии. Это затронуло наше национальное достоинство, прозвучало оскорбление в адрес черкесской женщины", - рассказал Висхаджиев.

21 октября представители около 40 организаций выходцев с Северного Кавказа провели протестную акцию у здания "Телеканала D", требуя публичных извинений. Организатором выступила "Платформа объединений северо-кавказских организаций Турции".

Демонстранты вышли с флагами своих республик и плакатами, осуждающими действия телеканала. Собравшиеся скандировали: "Черкесы здесь", "Адыгейцы здесь", "Осетины здесь", "Чеченцы здесь", "Кабардинцы здесь", "Дагестанцы здесь", "Мы все вместе", "Мы требуем извинений". По данным турецкой полиции, в акции приняли участие до трех тысяч человек из кавказских организаций Стамбула, Самсуна, Измира и других городов Турции, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Вне зависимости от того, из какой мы республики, всех нас, выходцев с Северного Кавказа, называют здесь черкесами. Вчера (21 октября) представители всех северо-кавказских организаций приняли участие в этом протесте. Также подана жалоба в прокуратуру Стамбула", - рассказал 22 октября корреспонденту "Кавказского узла" руководитель осетинской диаспоры Стамбула Илас Сабаткоев.

В жалобе, направленной в прокуратуру, представители диаспор потребовали провести проверку и привлечь руководство телеканала к ответственности, уточнил Али Висхаджиев. "Сегодня было выполнено требование о снятии сериала с проката, также одним из требований является получение публичных извинений", - рассказал он 22 октября.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей телеканала о прекращении показа сериала.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей