Военная техника на улицах Магаса. Октябрь 2018 г. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

29 марта 2019, 21:19

Колонны военной техники обеспокоили жителей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани и Магасе сегодня появились колонны военной техники и большие группы силовиков. Власти стремятся запугать протестующих перед новым митингом, считают пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии, требующие отставки Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста, организованную движением "Опора Ингушетии". Это привело к стычкам с силовиками. Протестующие покинули площадь 27 марта после того, как лидеры протеста призвали митингующих разойтись. Позднее сотни человек на несколько часов перекрыли трассу "Кавказ" на въезде в Назрань, разблокировав ее лишь после уговоров лидеров протеста. В ночь на 28 марта автомобилисты провели в Назрани массовый стихийный автопробег, после чего в город были прикомандированы дополнительные отряды силовиков

За ночь и утро силовики трижды пытались разогнать митингующих, рассказал правозащитник и участник протестов Магомед Муцольгов. Во время столкновений протестующие бросали в правоохранителей бутылки, палки, стулья и металлические ограждения, следует из опубликованных очевидцами видеозаписей.

В Назрани и ее окрестностях повышенной активности силовиков сегодня в течение дня не наблюдалось, улицы города патрулировались в обычном режиме. Исключение составляют федеральная трасса и район рынка "Фабрика", где дежурили усиленные наряды ДПС.

Около 19.00 мск на Чеченской улице близ рынка "Фабрика" появилась колонна военных автомобилей "Урал" и УАЗ, а к усиленным экипажам ДПС возле бывшей автостанции и ТЦ "ХХl век" в Назрани прибыли военные УАЗы, "Урал" и бронетранспортеры. По состоянию на 19.39 мск близ старой автостанции в Назрани стояла колонна тяжелых грузовиков и БТР, сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла".

По оценке руководства Ингушетии, сегодня "обстановка во всех муниципальных образованиях и на федеральной трассе стабильная" - так охарактеризовал ситуацию в республике глава региона Юнус-Бек Евкуров на встрече с главой Совбеза Ингушетии. 

Пользователи соцсетей сообщают о скоплении силовиков и военной техники в Назрани и Магасе. На видеозаписи, опубликованной сообществом themagastimes в Instagram видна крупная колонна военных машин - БТР, УАЗы и грузовики с экипированными силовиками в кузове. Видео снято из салона движущегося автомобиля, на нем видны не менее 12 военных машин.

"В Ингушетию прибыли дополнительные силы, часть из которых расквартирована в Магасе", - говорится в сообщении паблика. Пользователи соцсетей предположили, что власти стремятся запугать протестующих.

"Многовато для маленькой Ингушетии", - написал под видео m.malsagov.v. "Численностью напугать хотят. А духом то мы сильнее", - заявил brat0606.

"Против невооруженых людей как будто бы к войне готовятся", - отметила marem.007. "Ну а на что надеялись? Что федеральный центр, вот так просто пойдет навстречу требованиям!?" - возразил пользователь _soul__melody_.

Сообщество ingushetia.inform в Instagram опубликовало видеозапись с группами бойцов возле военных грузовиков. На кадрах видны большие белые палатки, установленные на асфальте. "Прибывший в Ингушетию военный десант размещен в палатках", - говорится в сообщении паблика.

"К следующему митингу силовики готовятся тщательно. Надо чтобы больше народу вышло, больше чем силовиков в несколько раз", - написал пользователь Зелимхан Кам на странице "ФортангаORG" в Facebook.

"Кавказский узел" не может проверить время и место съемки видеозаписей, опубликованных анонимными сообществами в Instagram.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей